Подведены итоги второго Уфимского городского конкурса космического искусства среди детей и молодежи «Через тернии к звездам», посвященного Году российской космонавтики, и 50-летию полета в космос Ю.А. Гагарина.

10 апреля в 17 часов в планетарии были подведены итоги конкурса космического искусства, проведенного Уфимским городским планетарием, Управлением по культуре и искусству и Управлением по образованию Администрации городского округа г. Уфа РБ.

Конкурс проходил по четырем номинациям – изобразительное искусство, литературное творчество, космическая музыка и компьютерная графика. Наибольшее количество работ (1083) было представлено в номинации «изобразительное искусство», в которой было выделено три возрастные группы участников: от 7 до 10 лет; от 11 до 15 лет; от 15 до 23 лет. Возраст самой юной участницы – 4 года. В других номинациях работ было значительно меньше:  по компьютерной графике – 55, по космической музыке – 20, по литературному творчеству – 39.

Всего в конкурсе приняло участие около 100 учебных учреждений города: (средние  школы, лицеи, гимназии, художественные и музыкальные школы, центры детского творчества, УГАТУ). Несмотря на то, что это городской конкурс, были представлены работы из других городов – Гагарин, Курган, Белебей, Нефтекамск. По числу участников этот конкурс оказался самым многочисленным из конкурсов, проводимых планетарием за последние 10 лет. Из-за огромного количества достойных работ, представленных на конкурс, работа жюри была чрезвычайно сложной.

Награждение победителей конкурса состоялось в звездном зале планетария. Под звездным небом звучала музыка призеров конкурса, демонстрировались коллажи из картин участников. Были продемонстрированы фрагменты компьютерной графики победителей, воссоздающие другие миры.

Участники конкурса, завоевавшие первые пять, мест в каждой номинации (27 человек) были награждены дипломами от Управления по культуре и искусству, грамотами от Управления народного образования и подарками от планетария – цифровыми фотоаппаратами, игровыми приставками, космическими конструкторами, книгами о Земле и Вселенной. Специальными призами администрации сайта Горобзор.ру были награждены победители зрительского голосования за художественные работы конкурса, размещенные на сайте.

Около двухсот картин было отобрано на выставку. Специального выставочного зала в планетарии нет. Картины помещены на оконные витражи и эта выставка необычна еще и тем, что часть ее доступна для зрителей круглосуточно: приходи к планетарию и смотри. Вторую часть выставки можно увидеть в фойе планетария с 9 до 18 часов.

Проведенный конкурс показывает, насколько талантлива наша молодежь, как богата ее фантазия, подобные конкурсы способствуют творчеству, пробуждают интерес детей и молодежи к астрономии и исследованию космического пространства.

Еще одно мероприятие, посвященное Году российской космонавтики, пройдет 12 апреля на площади Ленина перед планетарием. Оно непосредственно посвящено 50-летию первого полета в космос. На него приглашены учащиеся ближайших к планетарию школ и все желающие. Оно начнется в 10 час 20 минут и завершится в 11 часов 08 минут – точно в момент старта космического корабля Гагарина, когда в небо взлетят 300 воздушных шаров с пожеланиями детей российской космонавтике. Собравшиеся будут участвовать в играх, космических викторинах, за которые получат памятные призы. Перед детьми выступят представители Администрации, планетария, Башкирского отделения федерации космонавтики России, и ребята, которые поделятся впечатлениями от поездки на Байконур и  запуска пилотируемого корабля  «Юрий Гагарин» («СоюзТМА-21») 5 апреля 2011 года.


Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA