Семинар для ветеранов

В здании Администрации Октябрьского района ГО г. Уфа РБ (Р.Зорге, 33) состоялся однодневный семинар для руководителей первичных организаций советов ветеранов ЖЭУ, предприятий, членов президиума районного совета ветеранов, комитета участников Великой Отечественной войны, общества инвалидов Великой Отечественной войны и клуба фронтовых подруг.

Семинар вела заместитель главы Администрации Октябрьского района ГО г. Уфа РБ по гуманитарным и социальным вопросам Гузэль Файзуллина.

Первым взял слово глава Администрации Октябрьского района ГО г. Уфа РБ Михаил Давыдов. «Для нас каждая встреча с вами важна, - сказал Михаил Владимирович, обратившись к ветеранам, - потому что проведение эффективной социальной политики района невозможно без тесного взаимодействия и обсуждения проблем ветеранов, участников, инвалидов Великой Отечественной войны и просто пожилых людей».  

Рассказывая о социально-экономическом развитии района, а также о том,  что сделано в последние годы для ветеранов и пенсионеров, глава Администрации района отметил, что Октябрьский район по-прежнему в числе лидирующих районов в г.Уфе, имеет хорошие темпы развития. Это относится и к общеэкономическому обороту, росту производства, торговли, развитию социальной сферы, повышению уровня и качества жизни людей. Но, для того, чтобы не прерывалась нить времени между людьми, между поколениями, между современным поколением и теми, кто добыл трудную Победу, многое еще предстоит сделать.

Михаил Давыдов поблагодарил актив Совета ветеранов за проводимую работу, пожелал им доброго здоровья и обязательно -продолжать реализовывать свою активную жизненную позицию.

В этот день перед участниками семинара «ответ держали» руководители практически всех структурных подразделений Администрации. Ветеранов проинформировали о формах  вкладов и  выплате компенсаций вкладчикам и наследникам в учреждениях Сбербанка, наследовании по Закону и завещанию,  о реализация Указа Президента РФ №714 от 07.05.2008г. «Об обеспечении жильем ветеранов ВОВ 1941-1945 гг.», о льготах по налогам для ветеранов войны и боевых действий, о смене страховых медицинских полисов. Разъяснили, как защищать потребителям свои права, не обошли стороной и такие темы, как состояние демографической обстановки, о патриотическом воспитании молодежи, о состоянии правопорядка и обеспечения безопасности в районе. Повышенный интерес у участников семинара вызвали выступления о значении физкультуры и спорта в пожилом возрасте, состоянии медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения ветеранов и пенсионеров, организации опеки  над недееспособными и ограниченно недееспособными гражданами в Октябрьском районе Уфы. Ветераны узнали много нового и о мерах по дальнейшему улучшению ритуального обслуживания населения, о состоянии проведения жилищно-коммунальной реформы, о стоимости оплаты труда для населения филиала «Уфагаз» (проф. осмотр газосчетчиков), состоянии обращений граждан в Администрацию района и результатах их разрешений.

Словом, семинар позволил обсудить самые острые проблемы ветеранов, участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Как было подытожено на семинаре, и впредь, о трудностях, с которыми сталкиваются пожилые люди, умалчивать нельзя. Наоборот, необходимо привлекать внимание общества к решению их проблем, созданию условий для достойной жизни, заботе об их здоровье и благополучии. Представители местной власти,  с целью корректировки  своей работы в этом направлении, готовы выслушать все предложения и замечания, высказанные активом советов ветеранов.


Октябрьский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA