Как оформить ребенку гражданство?

Как оформить ребенку гражданство?

     Удостоверение наличия у ребенка гражданства Российской Федерации осуществляется путем:

-  внесения сведений о ребенке  в паспорт родителя - гражданина Российской Федерации;

- внесения сведений  о ребенке в заграничный паспорт родителя;

- проставления на бланке свидетельства о рождении отметки, подтверждающей наличие у ребенка гражданства Российской Федерации.

   Заявитель предоставляет документы, удостоверяющие личность и гражданство обоих родителей (единственного родителя), и свидетельство о рождении ребенка.

        Оформление наличия у ребенка гражданства Российской Федерации в соответствии с частью второй статьи 12, частями второй и четвертой статьи 26 Федерального закона производится путем подачи заявления и предоставления имеющегося у заявителя пакета документов. Данная процедура осуществляется в срок до 10 дней с момента обращения

     Аналогично производится оформление гражданства Российской Федерации у ребенка, не имеющего документов, удостоверяющих наличие у него гражданства Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 12 Федерального закона в случае отсутствия по различным причинам родительского попечения.

     Удостоверение и оформление наличия у ребенка гражданства Российской Федерации производится территориальным органом ФМС России по месту жительства, месту жительства или рождения ребенка, месту нахождения ребенка в соответствующем учреждении, а при отсутствии месту жительства - по месту фактического проживания заявителя (ребенка).

        При невозможности удостоверить в день обращения заявителя наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, из-за непредставления необходимых документов, территориальный орган ФМС России осуществляет дополнительную проверку представленных сведений.

        Жители Калининского района по вопросам оформления гражданства могут обратиться в УФМС России по РБ в Калининском районе г. Уфы по адресу: г. Уфа,  ул. Первомайская д. 45.


Калининский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA