Уфимский планетарий на центральной площади города отметил юбилейный День космонавтики

12 апреля на площади перед планетарием состоялось празднование 50-летия со дня полета первого человека в Космос.

Праздник был организован Уфимским планетарием при содействии Управления по культуре и искусству Администрации Уфы и отдела культуры Администрации Октябрьского района. На мероприятие пришли учащиеся из ближайших к планетарию школ, ребята из творческого объединения «Росстань» и все кто не равнодушен к космонавтике.

Начался праздник с космической викторины, дети дружно отвечали на вопросы, а самые активные получали призы. Так же они попробовали себя в роли космонавтов: делали космическую разминку, строили орбиты планет, веселились и радовались.

Затем перед детьми выступили представители Администрации, планетария, Башкирского отделения федерации космонавтики. А представитель делегации от Башкортостана Николай Филатов поделился своими впечатлениями о запуске пилотируемого корабля «Юрий Гагарин» («Союз ТМА-21»), который состоялся 5 апреля 2011 года на космодроме Байконур. 

Участники праздника внимательно слушали фонограмму переговоров Юрия Гагарина с генеральным конструктором С. П. Королевым перед стартом корабля «Восток» и в момент старта в 11 часов 08 минут после знаменитого гагаринского «поехали!» в небо взлетели  300 разноцветных воздушных шаров с пожеланиями детей космонавтике. Провожаемые восторженными взглядами детей и взрослых воздушные шарики полетели в небо как маленькие спутники и символы будущих побед российской космонавтики.


Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA