Только совместно можно победить социальное зло

Только совместно можно победить социальное зло

В Администрации Советского района городского округа  город Уфа РБ прошло заседание районной антинаркотической комиссии. На нем были рассмотрены три вопроса.

         О ходе добровольного освидетельствования учащихся образовательных учреждений Советского района г. Уфы рассказал начальник отдела образования Ильдар Зулькарнае. Он отметил, что была проведена разъяснительная работа со старшеклассниками и родителями. Образовательными учреждениями были предоставлены изолированные помещения для проведения экспресс-анализа биологических сред для выявления наличия наркотиков в непосредственной близости от санитарных узлов. Также был предоставлен транспорт для доставки биологических сред с предварительным положительным результатом на наличие психоактивных веществ в Республиканский наркологический диспансер № 1 для дальнейшего обследования в химико-токсикологической лаборатории.

С октября 2010 г. по апрель 2011г. согласно графику во всех образовательных учреждениях района проведено тестирование. Всего по району прошли тестирование 2534  старшеклассников.

Рустем Камалдинов, председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму, считает одним из перспективных направлений профилактики распространения наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних организацию и проведение районных спортивных, физкультурно-оздоровительных мероприятий (в том числе среди несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел), участие в городских и республиканских спортивных мероприятиях.

         Большая работа проводится по месту жительства в подростковых клубах. Так, в рамках антинаркотического движения «Город без наркотиков» проводятся первенства района по мини-футболу, дзюдо, маутинбайку. Также спартакиады проходят среди лагерей отдыха, школьных лагерей, посвященные антинаркотическому движению «Наркотикам – нет!» между несовершеннолетними, состоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

         16-17 апреля 2011 года пройдет первенство района по мини-футболу среди подростковых клубов, посвященное антинаркотическому движению «Город без наркотиков» на спортивных площадках СОШ № 7, СОШ № 108, лицея № 94.

  В целях профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних для подростков, состоящих на учете в отделе по делам несовершеннолетних отдела милиции №7 УВД по г.Уфа, в прошлом году прошли военно-спортивные сборы «Заря-2010».

Ежегодно на базе Детского спортивно-оздоровительного лагеря «Чайка» проводится традиционная профильная смена для «трудных» подростков. Деятельность этой смены для детей «группы риска» была построена на сотрудничестве и взаимоуважении, что позволяет выработать у многих подростков социально-приемлемое поведение, вовлечение в спорт.

Также одним из направлений по профилактике распространения наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних является организация просмотра документальных антинаркотических фильмов в учреждениях образования и молодежной политики района. Об этом подробно рассказали начальник отдела образования Ильдар Зулькарнаев и начальник отдела культуры и по делам молодежи Евгений Климов.

В образовательных учреждениях проходят общешкольные мероприятия, классные часы, родительские собрания с использованием видеофильмов по профилактике наркомании. Необходимый видеоматериал предоставляется Управлением федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан. В видеотеке отдела образования имеются фильмы «Невидимая война», «Кукловод», «Исправленному верить», «Мне просто нравится жить», «Полуфабрикаты смерти», «И тогда придут другие», которые рекомендованы для просмотра в школах, сузах.

Комиссия решила активизировать работу по профилактике распространения наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних, внедряя в практику максимальное вовлечение детей, подростков и молодежи в активное занятие физической культурой и спортом. Руководителям образовательных учреждений района рекомендовано организованно и массово проводить просмотры антинаркотических фильмов. Данная работа будет более эффективной лишь при участии общественных институтов, внедряя опыт антинаркотической работы более успешных регионов России.


Советский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA