О прохождении отопительного сезона 2010-2011 гг.

О прохождении отопительного сезона 2010-2011 гг.

12 апреля 2011 г. в Администрации ГО г. Уфа РБ состоялась пресс-конференция первого заместителя главы Администрации городского округа г. Уфа РБ Владимира Дмитрюка, представителей служб по обеспечению жизнедеятельности столицы, которые рассказали об итогах прохождения отопительного периода 2010-2011 гг. на объектах жилищного хозяйства городского округа г. Уфа.

Владимир Ильич отметил, что в соответствии с постановлением главы Администрации ГО город Уфа РБ отопительный сезон 2010-2011 гг. начат 1 октября 2010 года. Подача тепла в жилые дома была осуществлена в течение пяти дней, 5 октября тепло было подано во все уфимские дома.

За период прохождения отопительного сезона в жилищном фонде города серьезных аварийных отключений, относящихся к категории чрезвычайных ситуаций, не было. Имели место кратковременные отключения коммунальных услуг, которые не влияли на жизнеобеспечение жилищного фонда города.

В диспетчерские службы восьми крупных управляющих организаций - ОАО УЖХ районов г.Уфы - в течение октября-марта поступило более 22 тыс. заявок от населения по вопросам отопления. В прошлом году было более 24 тыс. обращений.

Уменьшилось количество жалоб на неудовлетворительное отопление от жителей Орджоникидзевского, Кировского и Калининского районов. В остальных районах поток обращений возрос от 7 до 26%. В Демском районе количество жалоб возросло на 47%.

Одна из основных причин обращений населения в начале отопительного сезона – образование воздушных пробок в системе отопления (конструктивный недостаток). Для ликвидации воздушных пробок и регулирования параметров теплоносителя системы центрального отопления в жилых домах с 1 октября 2010 года в жилищных предприятиях была организована трехсменная работа слесарей-сантехников. Работало более 390 бригад с общим количеством слесарей-сантехников свыше 800 человек.

В жилищном хозяйстве города успешно применяется современная методика химической очистки труб центрального отопления, что позволило улучшить работу отопительной системы жилых домов. Жалоб на отопление от жителей домов, в которых выполнялась химическая очистка системы центрального отопления, не поступало.

Для уборки дорог в осенне-зимний период 2010-2011гг было задействовано 401 ед. спецтехники, заготовлено свыше 50 тыс. тонн антигололедного материала.

Для нужд города предприятиями ОАО «Башкирэнерго» было отпущено 6892,506 тыс. Гкал тепловой энергии или 96,2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

По режиму теплоснабжения отмечались отдельные жалобы жителей города, по установленным фактам совместно с управляющими организациями проводились проверки, обследования и, при необходимости, регулировочные мероприятия систем теплоснабжения. Повреждения трубопроводов устранялись в кратчайшие сроки.

Для повышения контроля за работой на предприятии в постоянном резерве находится специализированная техника, дислоцированная в северной и южной частях города. В каждом сетевом районе, организована работа аварийно-восстановительных служб.

В настоящий момент предприятием начаты ремонтные работы по подготовке к отопительному сезону 2011-2012 годов. Подготовка ведется в соответствии с утвержденными планами и графиками по всему комплексу обслуживаемого оборудования.

На предприятиях ООО «БашРЭС-УГЭС» в период в период прохождения зимнего максимума нагрузок серьезных перебоев в работе оборудования находящегося ведении не зафиксировано.

Количество отключений на высоковольтных сетях (110, 35, 6 кВ), по сравнению с прошлым отопительным сезоном  ниже на 64 %.

Основным фактором, отрицательно повлиявшим на надежность электроснабжения, является несанкционированное производство организаций и физических лиц земляных работ.

Для обеспечения надежного водоснабжения и водоотведения города в зимний период 2010-2011 годов предприятием «Уфаводоканал» был разработан и выполнен «План мероприятий по подготовке предприятия МУП «Уфаводоканал» к работе в зимних условиях 2010-2011 годов», что позволило в полном объеме обеспечить водой всех потребителей города.

На системах водоснабжения за отопительный период произошло 105 аварийных отключений, время устранения 594 часа. В прошлом сезоне произошло 102 отключения.

В зимний период 2010-2011 годов на снегоплавном пункте переработано 39440м³ снега, что более чем в 5 раз больше чем в предыдущем сезоне (в 2009г. 7388м³).

При подготовке объектов газового хозяйства города к отопительному периоду 2010-2011 годов уделялось особое внимание защите газопроводов от электрохимической коррозии.

На системах газоснабжения за отопительный период аварийных ситуаций не было. В прошлом сезоне  произошло 4 аварийных отключения.

По данным МУ «Управление гражданской защиты г.Уфы» за период отопительного сезона 2010-2011 годов, с 1 октября 2010 года по 27 марта 2011 года, на сетях и системах жизнеобеспечения города произошло 786 аварийных отключений, что на 159 аварий меньше по сравнению с прошлым отопительным сезоном по состоянию на ту же дату (в прошлом сезоне произошло 945 отключений). Уменьшение аварийности систем составило 16,8%. 

В целом, инженерные предприятия городского округа, в том числе и ведомственные, с задачей обеспечения нормального функционирования городского хозяйства в период отопительного сезона 2010-2011 годов справились.

Основные недостатки в работе инженерных служб, выявленные в период прохождения отопительного сезона - изношенность инженерных сетей.

В ходе подготовки к отопительному периоду 2011-2012 годов особое внимание будет уделено ремонту инженерных сетей ресурсоснабжения жителей города.

В завершении участники пресс – конференции ответили на вопросы представителей СМИ.


Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA