Политология» – перспективы карьеры

Политология» – перспективы карьеры

Направление 030200 – «Политология»
Форма обучения - заочная
Нормативный срок обучения – 3.6 года (на базе высшего образования)
Нормативный срок обучения – 5 лет (на базе среднего образования)
Квалификационная степень: «Бакалавр политологии»

Бакалавр политологии обладает знаниями, практическими навыками и компетенциями для осуществления организационно-управленческой, научно-исследовательской, проектной деятельности в сферах политико-административного и политического управления.

Широкий состав приобретаемых в процессе обучения компетенций и навыков дает возможность бакалаврам-политологам профессионально работать как в органах государственной власти и местного самоуправления, так и в специализированных структурах бизнеса, в СМИ, в политических партиях, в различных политконсалтинговых и исследовательских организациях и фондах.

В результате обучения бакалавр политологии овладевает методиками политического анализа и прогнозирования политических процессов и отношений, овладевает навыками подготовки аналитических разработок и проведения социологических исследований политических процессов, а также технологиями политического менеджмента в части принятия политических решений, технологий проведения политических кампаний, методов политического позиционирования органов государственной власти, бизнес-структур, СМИ и других участников политического процесса.

Программа обучения бакалавра-политолога в академии предполагает фундаментальную подготовку в таких областях, как политическая теория, сравнительная политология, политический менеджмент, политический анализ и прогнозирование, политическая регионалистика, теория и практика связей с общественностью в политике, иностранный язык в профессиональной деятельности, проведение социологических исследований и обработка социологических данных в пакете программ SPSS.

Для формирования компетенций и практических навыков программа обучения в БАГСУ предусматривает достаточно большой объем практических занятий, проводимых в формах case-studies, тренингов, работы в группах, включая подготовку коллективных проектов.

Почему Башкирская академия государственной службы и управления?

  1. Академия является профильным вузом по подготовке работников для органов власти и управления Республики Башкортостан. Программа обучения по специальности «Политология» включает прохождение студентами трех практик-стажировок в органах государственной власти и муниципального управления Республики Башкортостан с перспективой дальнейшего трудоустройства.
  2. Преимущества обучения бакалавров по направлению «Политология» в БАГСУ по сравнению с другими вузами связаны с возможностью дальнейшего обучения в аспирантуре БАГСУ по специальности 23.00.02 - «Политические институты и процессы» и с расширенной подготовкой по иностранному языку (англ.) в рамках программы обучения бакалавров-политологов.
  3. Все преподаватели кафедры политологии, социологии и философии обладают практическим опытом проведения аналитических политологических и социологических исследований и экспертиз по проблемам российской и республиканской политики, осуществления политконсалтинговой деятельности в избирательных кампаниях федерального, регионального и муниципального уровня, залог высокого профессионального и научного потенциала кафедры.

Обучение по направлению «Политология» открывает Вам перспективы карьеры в сфере:

  1. Информационно-аналитического обеспечения государственной и муниципальной службы в информационно-аналитических отделах государственных органов, а также администраций городских округов и сельских муниципальных образований;
  2. PR-сопровождения государственного и муниципального управления в пресс-службах органов государственной власти и местного самоуправления;
  3. Административного обеспечения деятельности представительных органов власти и местного самоуправления в аппарате Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, а также советов городских округов и муниципальных образований;
  4. Партийного строительства в качестве помощников депутатов представительных органов власти и в аппаратах политических партий;
  5. Политической журналистики в редакциях государственных и коммерческих информационных агентств, телерадиокомпаний, газет и журналов;
  6. PR и GR-поддержки деятельности коммерческих предприятий в качестве специалистов по связям с общественностью и по связям с органами государственной власти и местного самоуправления.

Прием на обучение на договорной основе

Прием студентов осуществляется:

на базе высшего профессионального образования:
по заочной форме обучения:
Вступительные испытания
на базе высшего профессионального образования:
собеседование по профилю направления;

на базе среднего (полного) общего и среднего профессионального образования
по заочной форме обучения:

Вступительные испытания

на базе среднего (полного) общего и среднего профессионального образования (на очную и заочную формы обучения):

русский язык (тест);
история (тест);
обществознание (тест);

На основе ЕГЭ поступают граждане, имеющие среднее (полное) общее образование или среднее профессиональное образование, полученное после 1 января 2009 г.

Перечень документов

Прием в ГОУ ВПО «БАГСУ» производится по личному заявлению (по установленной форме).

К заявлению о приеме абитуриенты прилагают:

  • ксерокопию паспорта;
  • оригинал или ксерокопию документа государственного образца об образовании.
  • оригинал или ксерокопию свидетельства о результатах ЕГЭ;
  • анкету, заверенную руководителем кадровой службы и печатью организации (для работающих);
  • ксерокопию свидетельства о заключении брака (при смене фамилии);
  • 6 фотографий размером 3х4 см, черно-белые, на матовой бумаге, без уголка.
  • иные документы, представление которых отвечает интересам самих абитуриентов.

Сроки приема документов и вступительных испытаний

Прием документов осуществляется:

с 1 апреля по 10 июля (для лиц, поступающих только по результатам ЕГЭ - по 25 июля);
с 1 апреля по 15 сентября (для лиц, поступающих на заочную форму).

Для лиц, поступающих на основе вступительных испытаний, проводимых ГОУ ВПО «БАГСУ», проводятся:

для лиц, поступающих на заочную форму
1 поток - с 11 по 25 июля;
2 поток - с 16 по 30 сентября.

Сроки обучения

на базе высшего профессионального образования:
по программам подготовки бакалавров:
по заочной форме обучения - 3 года 6 месяцев;

на базе среднего (полного) общего и среднего профессионального образования:
по программам подготовки бакалавров
по заочной форме обучения – 5 лет.

ГОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» в апреле-сентябре 2011 года организует работу подготовительных курсов для абитуриентов.

Адрес приемной комиссии:

450008, г. Уфа, ул. Цюрупы, 6, комн. 303
www.bagsurb.ru
Телефон для справок: (347) 273-19-71 (факс), 276-48-60
e-mail: okoaps@mail.ru


Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA