Подведены итоги работы Пенсионного фонда РФ в 2010 году

Подведены итоги  работы Пенсионного фонда РФ в 2010 году

      Председатель  Правительства Российской   Федерации  Владимир  Путин  12 апреля провел  всероссийское  селекторное совещание  по  итогам  работы Пенсионного фонда РФ в 2010 году. В совещании приняли  участие  Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова,  Председатель  Правления  Пенсионного  фонда Российской Федерации Антон Дроздов, руководители всех региональных отделений ПФР.

Открывая  совещание,  Владимир  Путин заявил, что Россия – единственная страна  в  мире, которая во время кризиса провела масштабную модернизацию в пенсионной  системе  и  значительно повысила социальные пособия и пенсии. В результате  только  в  течение  2010  года средний размер трудовой пенсии в Российской   Федерации   повысился   почти   на  45%.  По  словам  Министра здравоохранения   и   социального  развития  Российской  Федерации  Татьяны Голиковой,  в  2010  году  ПФР  сработал  без сбоев, оперативно организовав перерасчет пенсий 40 млн. граждан.

При  этом,  глава  Правительства Владимир Путин отметил, что переход от уплаты  единого  социального  налога к страховым взносам в социальные фонды  в  Российской  Федерации  в  2010 году прошел <без сбоев, в плановом режиме>.  По мнению Министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой,   <после  того,  как функция администрирования страховых взносов была передана от Федеральной налоговой службы к Пенсионному фонду, ситуация с  их сбором не ухудшилась. По итогам первого квартала 2011 года   Министерство   ожидает  перевыполнения  плана  по  сбору  социальных страховых  взносов,  сообщила  Татьяна  Голикова.  "Оперативные данные трех месяцев  свидетельствуют  о  том,  что взносы собираются достаточно хорошо. Скорее  всего,  получим перевыполнение по тем плановым показателям, которые мы ставили", - сказала Министр.

Владимир  Путин  напомнил, что 1 февраля 2011 года трудовые пенсии 36,6 млн.  российских  пенсионеров  были  проиндексированы на 8,8%. В результате средний  размер  трудовой  пенсии по старости достиг 8 865 рублей. 1 апреля социальные  пенсии  выросли  на  10,27%,  ежемесячные денежные выплаты – на 6,5%.  При  этом,  по  словам  премьер-министра,  если  по  итогам  первого полугодия  2011 года уровень инфляции превысит порог в 6%, в соответствии с законодательством   РФ,   с  1  августа  2011  года  трудовые  пенсии  будут проиндексированы с учетом фактического роста цен за указанный период. Глава Правительства  отметил  необходимость выстраивать ритмичную работу и шаг за шагом  обеспечить  достижение  стратегического  ориентира  -  пенсия должна составлять не менее 40% от утраченного заработка гражданина.

Глава  ПФР  Антон Дроздов отметил, что Пенсионный фонд сегодня – это крупнейшая  федеральная система, оказывающая единый комплекс услуг в каждом субъекте  Российской  Федерации. Все территориальные органы ПФР работают по одинаковым  стандартам,  по  единой  технологии.  Каждый  гражданин,  любая организация  имеет  равный доступ к услугам ПФР. Особое внимание Пенсионный фонд уделяет повышению качества обслуживания клиентов.

 <В  большинстве  своем  к  нам  обращаются  люди старшего поколения, инвалиды, поэтому здесь чрезвычайно важны условия их приема. Мы стремимся к тому,  чтобы во всех клиентских службах  ПФР работали психологи, офисы были приспособлены  для  посещения  инвалидами.  Мы продолжаем развивать системы электронных очередей, предварительной записи на прием,  в том числе и через сайт  ПФР,  предоставления консультаций по электронным каналам. В некоторых регионах уже сейчас до половины обращений происходит через он-лайн приемные нашего сайта>, - подчеркнул глава ПФР.

По  словам  Антона  Дроздова, сейчас на портале госуслуг можно подать заявление  о  вступлении  в  Программу  государственного  софинансирования, получить  информацию  о  государственной  социальной  помощи  в виде набора социальных  услуг,  справку  о  состоянии  индивидуального лицевого счета в системе  обязательного  пенсионного  страхования.  Этой  услугой на сегодня воспользовались  уже  4  миллиона человек. <Кроме удобства для клиента, для нас это еще и экономия. С учетом того, что каждое бумажное письмо обходится Пенсионному  фонду  в  30  рублей,  за  счет  предоставления  этой услуги в электронном  виде  мы  сэкономили на рассылке <писем счастья> 120 миллионов рублей>, - заявил он.

Как подчеркнул Антон Дроздов, ПФР планирует <уже к 2013 году перейти на подачу  заявлений о назначении пенсии в электронном виде. Сегодня все новые пенсионные   дела   мы   формируем  только  в  электронном  виде.  И  здесь исключительно важен обмен информацией с другими ведомствами>.

Управляющий Отделением ПФР по Республике Башкортостан, первым из восьми руководителей Отделений ПФР в регионах проинформировал Председателя Правительства В.В.Путина  о состоянии пенсионного обеспечения  в республике и ответил на его вопросы. Решения, принятые руководством страны, позволили значительно поднять уровень жизни старшего поколения в республике. В результате валоризации, системной индексации размер трудовой пенсии сегодня обеспечивает замещение 50% среднемесячной заработной платы работающих. Управляющий также подчеркнул: сбор страховых взносов в пенсионный фонд в 2010 году превысил уровень предыдущего более чем в 1,5 раза. Такие темпы поступления взносов сохраняются и в этом году. За I квартал поступило на 47% больше, чем за аналогичный период 2010 года. 90% платежей обеспечивают страхователи, которые платят по основному тарифу.

Отделение в этих условиях ставит задачу постоянного повышения качества и поиска новых форм оказания услуг, создание комфортных условий для граждан: и пенсионеров, и работающих, и работодателей. С этой целью Отделение ПФР работает по внедрению и применению передовых информационных технологий в каждодневной работе.

В 2008-2010 гг. Отделением освоена технология формирования электронных пенсионных дел владельцев сертификата на материнский капитал. Это позволит в дальнейшем отказаться полностью от бумажных и вести работу только по электронным делам. Для этого необходимы  соответствующие нормативно-правовые, законодательные акты и утвержденные регламенты.

В течение  2010 года во всех районных и городских  управлениях установлены информационные киоски (инфоматы), где посетители имеют возможность получать нормативно-справочную информации (в т.ч. и формы документов), а владельцы социальной  карты Башкортостана - информацию о собственных персональных данных из портала Пенсионного фонда. Эту же информацию владельцы карт могут получать с использованием системы интернет-банкинга.

Отделением реализован проект «Личный кабинет плательщика» для представления страхователю в электронном виде информации о состоянии расчетов и предоставления отчетности. Сегодня более 55% работодателей представляют 90% персональных сведений в электронном виде. Такую же возможность имеют представители малого бизнеса. Кроме того, используя «Личный кабинет предпринимателя» с рабочего места или домашнего компьютера через интернет, они могут получить информацию не только о задолженности, но и распечатать квитанцию об оплате.

Все эти начинания по улучшению качества обслуживания населения выполняются Отделением Пенсионного фонда совместно с муниципальными образованиями на местах,  при тесном взаимодействии с министерствами и ведомствами и, безусловно, при поддержке руководства Республики Башкортостан.                                    

                                                  ГУ-УПФР в Демском районе г. Уфы


Демский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA