В Уфе пройдет акция «Бумаге – вторую жизнь!»

В Уфе пройдет акция «Бумаге – вторую жизнь!»

19 апреля в Уфе стартует экологическая акция «Бумаге – вторую жизнь!». В акции, предусматривающей сбор макулатуры, примут участие учащиеся общеобразовательных учреждений Кировского района столицы.

По сообщению ГУП «Табигат» Республики Башкортостан акция уже успешно поддержана учебными заведениями республики. К мероприятию подключились учащиеся 31 школы города Туймазы, сдавшие на переработку около 44 тонн макулатуры. Известно, что 1 тонна макулатуры сберегает около 4 куб.м. древесины, а это 5 крупных деревьев! Согласно данной статистике туймазинские школьники собрали бумагу равную 176 куб. м. древесины и спасли жизнь 220 деревьям! В городе Стерлитамаке акция также вызвала большой интерес, ребята активно собирают и сдают вторичные ресурсы.

Успешное начинание организаторы решили продолжить в Уфе. Специалисты ГУП «Табигат» Республики Башкортостан при поддержке Администрации Кировского района г. Уфы разработали программу акции, распространили в школах красочные информационные листовки о важности и необходимости переработки макулатуры. По согласованному графику по школам будет ездить и собирать вторичные ресурсы специальный Экомобиль.

Вторичное использование бумажных отходов поможет снизить воздействие на природу вредных промышленных факторов. Производство целлюлозы для водоемов всегда опаснее переработки макулатурной массы. К тому же, переработка использованной бумаги позволяет сократить нагрузку на полигоны бытовых отходов, снизить объем вредных веществ, выделяемых в атмосферу при их сжигании или гниении.

Организаторы надеются, что основные цели акции, а именно вовлечение учащихся в практическую деятельность по экологической очистке родного города, совершенствование системы сбора макулатуры, рациональное применение использованной бумаги – будут достигнуты.

Главное, считают организаторы, показать подрастающему поколению, а на этом примере и взрослым, что каждый может сделать первый шаг к раздельному сбору отходов, внести свой вклад в сохранение чистоты воздуха и воды, улиц и дворов родного города.


Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA