Быть в движении, стремиться к мастерству, с рвением учиться ремеслу...

Быть в движении, стремиться к мастерству, с рвением учиться ремеслу...

В Республиканском башкирском лицее-интернате состоялся урок поэзии, посвященный 180-летию со дня рождения башкирского философа, народного учителя, поэта – сказителя, просветителя 19 века Мифтахетдина Акмуллы.

Учащиеся седьмых, восьмых классов лицея на целый час с головой «окунулись в волны поэзии» Акмуллы. Они внимали рассказу сотрудника юношеского отдела Центральной городской библиотеки о жизни и творчестве классика башкирской литературы, проводя параллель между 19 веком и сегодняшним днем и сделали вывод, что суть познания, приобретения знаний не зависит от реалий времени.

Творчество Мифтахетдина Акмуллы составило целую эпоху в духовном развитии башкирского народа. Во время поэтического часа звучали стихи о дружбе и преданности, о любви к своему народу, о красоте мира и сменяемости природных явлений, отражающих вечно движущиеся и обновляющиеся картины бытия.

Гостем на встречу был приглашен профессор, доктор философских наук Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы Ахмет Давлеткулов. Преподаватель кафедры башкирской литературы Ахмет Давлеткулов рассказал о том, как сохраняется в республике память о человеке, чья жизнь может служить примером беззаветного служения народу, идеалам добра и справедливости. Он отметил роль педагогических изысканий Акмуллы в становлении башкирской педагогической школы. Стараниями Ахмета Давлеткулова открыт и оборудован научно-методический кабинет имени «праведного учителя» в педагогическом университете.

Неожиданным музыкальным сюрпризом для всех собравшихся в зале стало выступление аспирантки университета Альфии Сатлыковой. Она продемонстрировала прекрасную игру на домбре, а школьники смогли представить, как в те далекие времена происходили поэтические состязания сэсэнов.


Орджоникидзевский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA