Юные учёные встретились в УГАТУ

15 апреля на базе учебных лабораторий Уфимского государственного авиационно-технического университета работала конференция обучающихся образовательных учреждений Кировского района Уфы. Подготовку и проведение конференции осуществили отдел образования Администрации района, УГАТУ, Центр детского (юношеского) технического творчества Кировского района и ООО «Башэлектросервис». Мероприятие было посвящено 50- летию полёта в космос Ю.А. Гагарина.

Конференция проводилась в рамках «Фестиваля науки», что позволило расширить традиционный круг задач мероприятия.

Целями конференции были популяризация достижений космонавтики, расширение политехнического кругозора, развитие интеллектуальных потребностей молодёжи, привлечение её к исследовательской деятельности в науке.

В конференции приняла участие 21 команда от 17 образовательных учреждений. С презентациями выступили учащиеся гимназий №№3, 16, 158; средних образовательных школ №№ 18, 19, 22, 34, 41, 119, 126; лицеев №№ 5, 21, 153; обучающиеся ЦД(Ю)ТТ Кировского района.

Также в конференции выступили учащиеся гимназий других районов: №№ 39, 47, 91, 93.

В рамках предложенных номинаций: «О космонавтах и полетах», «Космос и техника», «Астрономия», «Наша исследовательская работа», «Моя будущая профессия», участниками конференции были представлены 33 презентации на различные темы от космонавтики до выращивания кристаллов. По мнению жюри, участники представили интересные и содержательные доклады, освещающие достижения и актуальные вопросы космонавтики практически со всех сторон.

Участники конференции приняли участие в экскурсии по учебным лабораториям кафедры ТОЭ, где их товарищи демонстрировали действующие электротехнические модели.

Огромный интерес юношей и девушек, стоящих перед выбором будущей профессии, вызвало выступление учёных вуза о достижениях и перспективных разработках творческих групп преподавателей и студентов в области космонавтики и авиации, о сотрудничестве с аэрокосмическими и машиностроительными предприятиями Башкортостана.

Отличную подготовку по вопросам истории космонавтики, астрономии показали участники викторины «Космонавтика вчера, сегодня, завтра», ответив на все её вопросы.

По единодушному мнению участников, руководителей команд и жюри несомненным достоинством конференции и заслугой её организаторов стала атмосфера доброжелательности, живого общения, продуктивного обмена мнениями, что позволило каждому участнику пополнить копилку собственного опыта, зарядиться творческими идеями, найти новых товарищей.

Организаторы конференции отметили актуальность подобных мероприятий и выразили мнение, что творческое содружество высшей и средней школы имеет хорошие перспективы, в частности, в области совершенствования форм и содержания учебно-исследовательской деятельности учащихся в районе.


Кировский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA