Готовимся к празднованию 66-летия Великой Победы

Готовимся к празднованию 66-летия Великой Победы

На очередном оперативном совещании у главы Администрации ГО г. Уфа РБ с информацией о порядке проведения государственного технического осмотра самоходных машин и прицепов к ним на предприятиях города Уфы в 2011 году выступил начальник инспекции Гостехнадзора по ГО г. Уфа РБ Рифат Курбанов.

Как отметил Рифат Гафиевич, государственный технический осмотр самоходной техники, принадлежащей предприятиям, организациям, учреждениям и гражданам проводится в республике с 1 февраля по 30 июня, цель которого – проверка соответствия технического состояния машин требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, сохранности имущества и охраны окружающей среды.

В Уфе на технический осмотр будет представлено свыше 10 тыс. единиц техники: тракторов, прицепов к ним, самоходных дорожно-строительных машин и снегоходов.

Традиционным стало ежегодное проведение семинара-совещания по организации государственного технического осмотра. Данное мероприятие прошло в апреле текущего года на базе МУ «Управление по содержанию и благоустройству Кировского района». В ходе работы семинара на технический осмотр была представлена 31 единица самоходной техники Управления, из которой техосмотр прошли 28 единиц.

С сообщением о ходе подготовки празднования 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. выступил заместитель главы Администрации ГО г.Уфа РБ Сынтимир Баязитов.

Как подчеркнул Сынтимир Биктимирович, в городе пройдут торжественные митинги, церемонии возложения цветов, официальные, культурно-зрелищные, спортивно-массовые, социально-благотворительные и иные мероприятия, праздничные программы в трудовых коллективах с чествованием ветеранов войны и труда, посвященные этой знаменательной дате.

В учреждениях образования состоятся уроки мужества с приглашением ветеранов, экскурсии по памятным местам города, тематические конкурсы и внеклассные мероприятия, в детских музыкальных и художественных школах – конкурсы, концертные программы и выставки.

4 мая в парке Победы состоится городской конкурс строевой подготовки и исполнения строевой песни. В библиотеках предусмотрено проведение тематических выставок книг, книжных обозрений, презентаций новинок на военно-патриотическую тематику. Воспитанники кадетских классов и подростковых клубов проведут Вахты памяти у памятников, обелисков, стел и мемориальных сооружений.

В апреле-мае пройдет акция «Георгиевская лента», в ходе которой планируется раздать жителям и гостям Уфы георгиевские ленты.

9 мая в парке им. И. Якутова состоится Гала-концерт и награждение победителей конкурса Городского фестиваля авторской песни «Вспомните, ребята!».

В первые дни мая на площади перед Башкирским драматическим театром состоится Гала-концерт городского конкурса патриотической песни «Богатыри земли родной».

Все основные мероприятия пройдут 9 мая. Они традиционно начнутся с торжественной церемонии возложения цветов к Вечному огню в парке Победы, могиле дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева и к бюстам Миннигали Шаймуратова и Тагира Кусимова. После церемонии возложения цветов пройдет праздничное мероприятие с участием коллективов художественной самодеятельности Орджоникидзевского района г.Уфы.

На площади перед Государственным академическим русским драматическим театром запланирован праздничный концерт. С 11.00 до 17.00 час. Октябрьский район города представит праздничную программу «Слава воинам Державы!». С 19 часов начнется вечерняя концертная программа «Песни Победы». В программе концерта – песни военных лет в исполнении профессиональных артистов Городского Дворца культуры, фольклорного ансамбля песни и танца «Мирас», самодеятельных творческих коллективов. Завершатся мероприятия салютом на площади им. В.И.Ленина. Также 9 мая, на стадионе «Динамо» будет дан старт 63-й легкоатлетической эстафете на призы Администрации ГО г. Уфа РБ и редакции «Молодежной газеты».

Как сообщила заместитель главы Администрации ГО г.Уфа РБ Альфира Бакиева, в ходе работы по улучшения жилищно-коммунальных условий ветеранов, инвалидов ВОВ и приравненных к ним лиц, в текущем году на ремонт жилья одиноко проживающих ветеранов из городского бюджета направлено 2,5 млн. рублей. На сегодняшний день в Уфе проживают 589 ветеранов, вставших на учет после 1 марта 2005г. Из них 484 получили свидетельства на приобретение жилья, среди которых 454 – уже реализовали свое право, улучшив жилищные условия.

По информации начальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации ГО г.Уфы РБ Владимира Чернова, в рамках подготовки к празднованию Дня Победы и проведения месячника по санитарной очистке и благоустройству территории города, подготовительные работы ведутся на 65 площадях, у 50 памятников и обелисков, 71 мемориальном сооружении и местах захоронения военнослужащих на городских кладбищах. При этом особое внимание уделяется их очистке и благоустройству. До 4 мая планируется разместить 180 тематических баннеров, 60 плакатов и перетяжки. Кроме того, на площадях города намечено оформление праздничных конструкций.


Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA