Памяти тренера и его ученика.

Памяти тренера и его ученика.

         В парке им. М.Гафури были проведены очередные (шестнадцатые по счёту) легкоатлетические соревнования в беге по шоссе, посвящённые памяти заслуженного тренера России Геннадия Александровича Ушкова и одного из его лучших учеников - геолога по профессии и мастера бега на длинные дистанции Александра Зорина.

         Ушков свою профессиональную деятельность посвятил воспитанию легкоатлетов. Им подготовлены десятки мастеров легкой атлетики. Среди его учеников и инициаторы этих соревнований, как и на всех предыдущих, супруги Матвеевы :Людмила –  заслуженный мастер спорта , неоднократная чемпионка мира , СССР, России, участница двух Олимпийских игр, ныне профессор БИФК и Станислав-чемпион Грузии в беге на десять километров, серебряный призёр первенства Европы на сто километров, ныне хирург высшей категории, председатель клуба любителей бега «Марафон».      Любители бега и спортсмены соревновались за призы, учреждённые Матвеевыми, а также ФСО «Спартак» РБ и спорткомитетом Октябрьского района города Уфы на дистанциях 5 км (женщины) и 10 км (мужчины). Лучшими на этих дистанциях стали неоднократные чемпионы мира и Параолимпийских игр Рима Баталова и Ильдар Помыкалов, кстати, в настоящее время они совершенствуются в беге на длинные дистанции у Заслуженного тренера РФ Геннадия Алексеева-ученика Ушкова.

         Памятными призами были награждены в своих номинациях среди непрофессионалов- Римма Багаутдинова на дистанции 5 км (Биатлон) и Риана Кайбышева (Миньяр), победившая на дистанции 10 км и Фаварис Заляев (шк.№85) Леонид Вахнин, и Гера Исанбаков (Марафон). Призёры и участники соревнований на различных дистанциях также были награждены памятными призами от организаторов, включая самого старшего - Владимира Матвеева (86 лет) и самых младших- Юлий Арсланов и Евдокия Ключарёва. И особая благодарность службе ГИБДД по г.Уфа в лице начальника отдела Радика  Аллагулова за обеспечение безопасного проведения соревнований.


Октябрьский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA