В школах Уфы завершаются мероприятия по наркотестированию среди старшеклассников

В школах Уфы завершаются мероприятия по наркотестированию среди старшеклассников

В Администрации г. Уфы состоялось заседание антинаркотической комиссии под председательством главы Администрации городского округа г. Уфа РБ П.Р. Качкаева. На заседании с информацией о ходе проведения добровольного наркологического освидетельствования учащихся старших классов образовательных учреждений городского округа город Уфа РБ в 2010-2011 учебном году выступил главный врач ГУЗ Республиканский наркологический диспансер №1 Министерства здравоохранения РБ Ильдар  Байков.

Как отметил Ильдар Рашидович, во исполнение городской антинаркотической Программы по добровольному тестированию учащихся образовательных учреждений Уфы управлением образования, совместно с Республиканским наркологическим диспансером № 1, управлениями наркоконтроля, с 1 декабря 2010г. начато проведение добровольного тестирования на предмет выявления потребителей наркотических средств и психотропных веществ среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений г.Уфы.

Разработан план совместной работы по организации добровольного медицинского освидетельствования на предмет выявления потребителей наркотических средств и психотропных веществ среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений г.Уфы на 2010-2011 учебный год. Создано 7 наркологических бригад, в состав которых входит врач-нарколог и средний медицинский работник. На подготовительном этапе организована разъяснительная работа с руководителями образовательных учреждений, педагогами. В период с 1 декабря 2010 г. проведено тестирование в 128 школах, освидетельствовано за весь период около 17 тыс. человек, что составляет порядка 90% от общего  количества.

Специалистами ГУЗ РНД № 1 составляются графики выхода специалистов в образовательные учреждения, в целях сохранения конфиденциальности выходов, график доводится до образовательных учреждений за три дня. Медицинский персонал о выходе в образовательное учреждение информируется накануне выхода.

Все мероприятие проводится в плановом режиме в срок с декабря 2010 г. до апреля - мая текущего года.

В ходе проведения тестирования отмечено значительное уменьшение отказов учащихся от предлагаемого обследования - до 0,3 % от общего числа учащихся (в 2009-2010 г. количество отказов составляло 1-1,5%) и увеличение уклонения от тестирования в виде неявки учащихся. В среднем по городу, удельный вес учащихся, не явившихся в день обследования, составил 12%. Наибольший охват обследованием - свыше 90% отмечается в Кировском, Калининском, Октябрьском районах.

Вместе с тем, прослеживается снижение выявленных позитивных результатов в 3 раза, в сравнении с прошлым годом, и в 10 раз в сравнении с  2009 г.

По итогам заседания антинаркотической комиссии принято решение предусматривающее проведение анализа причин уклонения школьниками от прохождения тестирования, а также принятие мер по завершению наркологического освидетельствования в школах.


Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA