В Ленинском районе подвели итоги районного конкурса «Шежере байрамы»

Проведение праздника родословной «Шежере байрамы» в Ленинском районе уже стало традиционным. В этот раз он был приурочен к Году укрепления межнациональных отношений в Республике Башкортостан.

Еще до самого праздника школы, детские сады, подростковые клубы и библиотеки района активно готовились к мероприятию: были организованы тематические выставки, беседы, классные часы, конкурсы.

Торжественное мероприятие, которое состоялось 19 апреля на базе Башкирского лицея №2, началось с тематической выставки «Тирмәләр иле» («Страна юрт»), экспозиций подворий. Вниманию гостей были представлены юрты в традиционном убранстве с национальными предметами быта. Интересной и познавательной частью выставки стала инсценировка старинных обрядов русского, татарского, башкирского народов, например, встреча гостей по национальному башкирскому обычаю, «ҡолаҡ тешләтеү» («детская помолвка»),  «исем ҡушыу» («имянаречение»), «кейеҙ баҫыу» («изготовление войлока»). Была организована выставка башкирской национальной кухни и соревнования по борьбе курэш.

Составление родословной позволяет досконально изучить происхождение семьи, рода, племени. Участники конкурса пользуются архивными и документальными источниками, находящимися в семейных коллекциях, музеях, библиотеках, органах ЗАГС, архивах, а также научными исследованиями ученых.

Гостям праздника представилась возможность познакомиться с генеалогическими древами участников районного конкурса: Гильминур Абхалимовой (структурное подразделение средней школы №4), Расимы Алламуратовой (гимназия №39), Эльмиры Хайруллиной (средняя школа №25) и Альбины Мусиной (детский сад №18). Знакомство с шежере проходило в актовом зале лицея и чередовалось с концертными номерами.

С приветственным словом выступили заместитель главы Администрации городского округа город Уфа РБ Сынтимир Баязитов, заместитель главы Администрации Ленинского района ГО г. Уфа РБ Мирхат Казаргулов, заместитель председателя Исполкома МСОО «Всемирный курултай башкир» Валиахмет Бадретдинов.

В концерте приняли участие воспитанники музыкальных школ района, профессиональные и самодеятельные артисты Уфы. В районе проживают представители многих национальностей. Поэтому исполнение песен на грузинском и украинском языках, участие в программе воспитанников татарской и армянской воскренных школ сделали праздник по-настоящему красочным и ярким. Это большой шаг к привлечению детей и подростков к истории, культуре, традициям не только родного края, но и других народностей.

В завершение торжественного мероприятия состоялось награждение победителей. Ими стали:

- в конкурсе на лучшее составление шежере - Гильминур Абхалимова (структурное подразделение МОУ «СОШ №4»);

- в конкурсе на лучшую юрту – МОУ «Башкирский лицей №2»;

- в конкурсе на лучший народный обряд и обычай – МОУ «СОШ №25»;

- в конкурсе на лучшее национальное блюдо – МОУ «СОШ №1»;

- в конкурсе на лучшее подворье – МОУ «СОШ №10»;

- в конкурсе на лучший обряд – МОУ «СОШ №25»;

- в конкурсе на лучшего народного умельца – детские сады Ленинского района.


Ленинский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA