В Уфе прошел первый деловой Форум по недвижимости

Прошедший в Уфе первый деловой Форум по недвижимости в рамках XVI выставки-ярмарки «Недвижимость. Весна–2011» стал важным событием на пути формирования цивилизованного рыка недвижимости.

 

Для участников была подготовлена насыщенная программа, в рамках которой открыли свою работу 15 мероприятий, в том числе конференция, 5 круглых столов, 6 секций, 2 семинара, консультации. Особенность Форума-2011 в его уникальности и информативности для рынка недвижимости республики.

 

ЭкспоФорум – площадка для профессионалов

Под эгидой I делового Форума по недвижимости прошли I межрегиональная конференция «Управление недвижимостью. Теоретические и практические аспекты», организатором которой является Министерство земельных и имущественных отношений РБ, секция «Совершенствование управления жилищным фондом» (совместно с Администрацией ГО г.Уфа).

 

В работе конференции приняли участие специалисты из других регионов страны, которые в своих выступлениях рассказали о практике решения актуальных вопросов, поделились опытом внедрения инновационных технологий. Выступления специалистов министерств и ведомств республики были направлены на освещение текущих вопросов развития земельно-имущественного комплекса. Всего в работе конференции приняли участие около 150 человек, в том числе 92 специалиста министерства и его территориальных комитетов.

 

Уже не в первый раз прошла секция «Автоматизация разработки проектов организации строительства и проектов производства работ». Особый резонанс приобрел круглый стол «Реформирование жилищно - коммунального хозяйства».

 

Журналистов и главных редакторов печатных изданий и порталов, специализирующихся на тематике недвижимости и финансов собрал за одним столом круглый стол «СМИ на рынке недвижимости». Коллеги обсуждали качество, компетентность, этику республиканского рынка информационных услуг, а также потребность в создании клуба (ассоциации) журналистов и СМИ, специализирующихся на проблемах недвижимости. Дискуссии на эти темы были динамичными и серьезными.

 

Секция «Аналитика, маркетинговые исследования и оценка на рынке недвижимости» с годами набирает обороты, так как сегодняшний рынок недвижимости наиболее остро нуждается в анализе и точных прогнозах. Специалисты выступили с докладами по анализу рынка коммерческой и жилой недвижимости, подвели итоги рынка за I квартал 2011г.

 

Чтобы представить свои стенды населению и провести консультации в столицу республики специально на выставку приехали специалисты по зарубежной недвижимости из Болгарии, Турции. Новые тенденции в строительстве Турции, оформлении ипотечных кредитов для иностранцев, инвестиционные проекты, сравнительный анализ Эгейского и Среднеземноморского побережий – вот неполный перечень тем, которые были обсуждены на секции «Зарубежная недвижимость».

 

Консультации для населения от специалистов

Помимо указанных мероприятий познавательными событиями делового Форума выставки стали секции для населения «Социальные программы на рынке жилья», «Как правильно купить, продать или обменять квартиру», семинар «Способы приобретения или получения земельных участков для ИЖС».

 

На «Часе ипотеки» в виде сравнительного анализа условий ипотечного кредитования в г.Уфа представители ведущих российских банков рассказали об ипотеке, в том числе о видах ипотечного кредитования и выборе наиболее оптимального, о республиканских и федеральных ипотечных программах, об ипотечных кооперативах.


Межрегиональный статус Форума

В деловом Форуме недвижимости приняли участие участники рынка недвижимости и строительства страны. Это представители из столичных регионов: Галеев Айдар Зинурович, заместитель Директора департамента управления объектами компании NAI Becar (г.Москва), Сухановский Владимир Юрьевич, НТЦ «Гектор» (г.Москва), а также эксперты из регионов России: Бахтеев Павел Захарович, директор ООО "Центр информационных технологий "Барс"( г.Ижевск), Ахметова Влада, директор агентства недвижимости V-INVEST, Чернобыльский Олег Борисович, генеральный директор ООО «ЮНИКС», (г. С.Петербург).

 

Деловой Форум: цифры и факты

Всего в Форуме приняли участие около 50 докладчиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска. Проявили интерес и зарубежные гости. В качестве экспертов на мероприятие приехали представители Турции и Болгарии. В целом, мероприятия трех деловых дней посетили более 500 человек.

 

Итак, деловой форум по недвижимости - 2011 – первое деловое событие, открывшее деловой год на рынке недвижимости республики Башкортостан, завершен. Проведение мероприятий подобного уровня позволяет сформировать единое видение рынка, объединить его участников для решения стратегических задач и способствует развитию деловых контактов регионов России. А значит, несомненно, позволяет внести свой значимый вклад в развитие принципов цивилизованного рынка недвижимости.


Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA