3 мая – международный День Солнца.

Значение Солнца в нашей жизни трудно переоценить. Солнце – источник жизни на Земле. С глубокой древности все народы поклонялись Солнцу. В последнее время все более популярным становится использование дешевой и экологичной солнечной энергии. Чтобы привлечь внимание общественности к использованию этого вида энергии Европейское отделение Международного общества солнечной энергии (МОСЭ) предложило ежегодно, начиная с 1994 года, 3 мая проводить День Солнца.

В этот день в Уфимском планетарии в 13:00 будет бесплатно демонстрироваться фильм о Солнце, рассказывающий о его строении, о процессах, идущих в его недрах, об энергии и активности Солнца, о его влиянии на климат и жизнь на нашей планете, о будущем Солнца. На площади перед планетарием с 14 до 15 часов будет установлен небольшой телескоп и все желающие, при безоблачном небе, могут наблюдать пятна на Солнце, изображение которого будет проектироваться на экран. В это время для юных зрителей будут проводиться игры, викторины и конкурс рисунков на асфальте «Мое Солнышко».

В звездном зале планетария в этот день можно будет посмотреть следующие программы:

В 15:30 – «Звездные друзья зайчонка Тафика» для детей дошкольного и младшего школьного возраста

В 17:00 – «Семь чудес Солнечной системы»

Кроме того, в фойе планетария можно познакомиться с выставкой художественных работ участников и победителей городского конкурса среди детей и молодежи «Через тернии к звездам».


Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA