ЖИВАЯ ПАМЯТЬ ИСТОРИИ

ЖИВАЯ ПАМЯТЬ ИСТОРИИ

В Республике стартует вахта памяти, посвященная 66-ой годовщине Великой победе во второй мировой войне. Повсеместно, в учреждениях и организациях пройдут различные мероприятия и встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, чтобы почтить погибших на полях сражений и поблагодарить выживших в горниле жесточайшей войны.

             «Никто не забыт» - под таким девизом в гимназии № 105 Калининского района столицы оформлена стена памяти. Более 33 фотографий с текстом, рассказывающим о подвигах дедушек и бабушек учеников гимназии на фронте и в тылу, строго расположились на школьной стене. Федор Лопатин служил в разведке. Фуат Мансуров работал ремонтным рабочим на железнодорожной станции и обеспечивал прохождение составов на фронт. Подполковник Ильгизар Хайров награжден орденами Отечественной войны 1-2 степеней и 5 боевыми медалями. Боевой офицер избран Почетным гражданином Орджоникидзевского района города. Абузар Сагидуллин служил артиллеристом с 1944 по 1950 годы. Многократно был ранен, контужен и госпитализирован. Служил под Сталинградом, дошел до Берлина командиром роты.

            Как сказала в своем интервью заместитель по воспитательной работе Оксана Степанкина, ребята проявили усердие в сборе материала о своих родных, осознали всю тяжесть исторического прошлого страны. Эта работа будет продолжена и в дальнейшем.

            «Война в одинаковой мере облагает данью и мужчин, и женщин, но только с одних взимает кровь, а с других – слезы» - эти слова школьники поставили эпиграфом к документальной выставке, желая выразить мнение всего школьного коллектива: «Память не должна черстветь со временем, а ратный подвиг старшего поколения должен крепить любовь к Родине!».


Калининский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA