Не забытый праздник

У каждого народа есть свои обычаи и традиции, уходящие корнями в древность. Башкиры в этом плане не являются исключением. Одним из первых весенних праздников у башкир был какук сайе (кукушкин чай). Традиционно кукушкин чай – это коллективное чаепитие, которое сопровождается играми, песнями, плясками, гаданиями.

Именно такой праздник прошел на днях в центре развития ребенка №240 Советского района г.Уфы. Главными героями праздника стали дети башкирской группы. Собравшимся гостям, мамам, папам, бабушкам и дедушкам, ребята в нарядных башкирских костюмах рассказали стихи, спели песни, станцевали. Игры сменялись рассказами олясяй (бабушки) о птице, в чью честь назван праздник, временах года, особенностях весны. Завершился какук сайе с откровениями детишек о своих заветных желаниях – на импровизированном дереве желаний появились разноцветные ленточки и любимая воспитательница Лилия Халитовна обещала воспитанникам, что все желания непременно сбудутся…

Праздник в детском саду приоткрыл детям дверь в волшебный мир, где творятся чудеса и сбываются самые сокровенные мечты, сменив обычный день в детском саду на приключение, созданной сотрудниками центра развития ребенка.


Советский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA