О подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

О подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В Администрации Уфы состоялась пресс-конференция с участием заместителя главы Администрации ГО г.Уфа РБ Сынтимира Баязитова, который рассказал о подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

 

Как отметил Сынтимир Биктимирович, в рамках празднования Дня Победы в Уфе пройдут торжественные митинги, церемонии возложения цветов, официальные, культурно-зрелищные, спортивно-массовые, социально-благотворительные и иные мероприятия, праздничные программы в трудовых коллективах с чествованием ветеранов войны и труда.

В школах будут проведены уроки мужества с приглашением ветеранов, организованы экскурсии по памятным местам города, тематические конкурсы и внеклассные мероприятия.

В детских музыкальных и художественных школах стало традицией посвящать ветеранам конкурсы, концертные программы и выставки.

В библиотеках города проводятся тематические выставки книг, книжные обозрения, презентации новинок на военно-патриотическую тематику.

Воспитанниками кадетских классов и подростковых клубов будут организованы Вахты памяти у памятников, обелисков, стел и мемориальных сооружений.

В конце апреля состоялся выезд поискового отряда «Урал», действующего на базе объединения подростковых клубов «Апельсин» Советского района, для участия во Всероссийской вахте памяти в составе республиканской поисковой экспедиции в Ленинградскую область, в сентябре - на Северный Кавказ.

В начале мая пройдет акция «Георгиевская лента» с привлечением воспитанников военно-патриотических клубов, волонтеров, активистов детских и молодежных общественных объединений. В ходе акции планируется бесплатная раздача жителям и гостям Уфы георгиевских ленточек.

9 мая в парке им. И. Якутова состоится Гала-концерт и награждение победителей конкурса Городского фестиваля авторской песни «Вспомните, ребята!».

В первой декаде мая в Башкирском драматическом театре состоится Гала-концерт городского конкурса патриотической песни «Богатыри земли родной».

Также праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, пройдут во дворцах, в домах культуры, в парках и скверах г.Уфы.

Необходимо отметить, что мероприятиями, посвященными 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., будут охвачены все слои населения, все категории ветеранов и тружеников тыла.

Праздничные мероприятия традиционно начнутся с торжественной церемонии возложения цветов руководством республики к Вечному огню в парке Победы с участием офицеров и духового оркестра Военного комиссариата, курсантов Уфимского юридического института и кадетов. Также состоится возложение цветов к могиле дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева и к бюстам Миннигали Шаймуратова и Тагира Кусимова.

После торжественной церемонии возложения в парке Победы пройдет праздничное мероприятие с участием коллективов художественной самодеятельности Орджоникидзевского района.

В этот же день на площади перед Государственным академическим русским драматическим театром запланирован праздничный концерт. С 11.00 до 17.00 ч. Октябрьский район представит праздничную программу «Слава воинам Державы!». С 19.00 ч. начнется вечерняя концертная программа «Песни Победы». В программе концерта – песни военных лет в исполнении профессиональных артистов Городского Дворца культуры, фольклорного ансамбля песни и танца «Мирас», самодеятельных творческих коллективов.

Завершатся мероприятия красочным салютом на площади им. В.И.Ленина в 22.30 ч.

Также 9 мая пройдет 63 легкоатлетическая эстафета на призы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан и редакции газеты «Молодежная газета». Традиционно эстафета посвящена Дню Победы и состоится на стадионе «Динамо» с 12.00 ч.

В рамках празднования Дня Победы для жителей и гостей столицы праздничные программы и народные гуляния будут организованы и на районных площадках.

В завершении пресс-конференции Сынтимир Баязитов ответил на вопросы представителей СМИ.


Культура Административная деятельность Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA