Селекторное совещание по итогам работы Пенсионного фонда России

Селекторное совещание по итогам работы Пенсионного фонда России

Председатель  Правительства Российской Федерации Владимир Путин провел всероссийское  селекторное совещание по итогам работы Пенсионного фонда РФ в 2010 году. В совещании приняли участие министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, председатель  Правления Пенсионного фонда Российской Федерации Антон Дроздов, руководители всех региональных отделений ПФР.

Открывая совещание, Владимир Путин заявил, что Россия – единственная страна в мире, которая во время кризиса провела масштабную модернизацию в пенсионной системе и значительно повысила социальные пособия и пенсии. В результате только в течение 2010 года средний размер трудовой пенсии в Российской Федерации повысился почти на 45%. По словам министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации Татьяны Голиковой, в 2010 году ПФР сработал без сбоев, оперативно организовав перерасчет пенсий 40 млн. граждан.

При этом глава Правительства Владимир Путин отметил, что переход от уплаты единого социального налога к страховым взносам в социальные фонды в Российской Федерации в 2010 году прошел «без сбоев, в плановом режиме». По мнению Татьяны Голиковой, «после того, как функция администрирования страховых взносов была передана от Федеральной налоговой службы к Пенсионному фонду, ситуация с их сбором не ухудшилась. По итогам первого квартала 2011 года министерство ожидает перевыполнения плана по сбору социальных страховых взносов, сообщила Татьяна Голикова. «Оперативные данные трех месяцев свидетельствуют о том, что взносы собираются достаточно хорошо. Скорее всего, получим перевыполнение по тем плановым показателям, которые мы ставили», - сказала министр.

Владимир Путин напомнил, что 1 февраля 2011 года трудовые пенсии 36,6 млн. российских пенсионеров были проиндексированы на 8,8%. В результате средний размер трудовой пенсии по старости достиг 8 865 рублей. 1 апреля социальные пенсии выросли на 10,27%, ежемесячные денежные выплаты – на 6,5%. При этом, по словам премьер-министра, если по итогам первого полугодия 2011 года уровень инфляции превысит порог в 6%, в соответствии с законодательством РФ, с  1августа 2011 года трудовые пенсии будут проиндексированы с учетом фактического роста цен за указанный период. Глава Правительства отметил необходимость выстраивать ритмичную работу и шаг за шагом обеспечить достижение стратегического ориентира - пенсия должна составлять не менее 40% от утраченного заработка гражданина.

Глава ПФР Антон Дроздов отметил, что Пенсионный фонд сегодня – это крупнейшая федеральная система, оказывающая единый комплекс услуг в каждом субъекте Российской Федерации. Все территориальные органы ПФР работают по одинаковым стандартам, по единой технологии. Каждый гражданин, любая организация имеет равный доступ к услугам ПФР. Особое внимание Пенсионный фонд уделяет повышению качества обслуживания клиентов.

«В большинстве своем к нам обращаются люди старшего поколения, инвалиды, поэтому здесь чрезвычайно важны условия их приема. Мы стремимся к тому, чтобы во всех клиентских службах ПФР работали психологи, офисы были приспособлены для посещения инвалидами. Мы продолжаем развивать системы электронных очередей, предварительной записи на прием, в том числе и через сайт ПФР, предоставления консультаций по электронным каналам. В некоторых регионах уже сейчас до половины обращений происходит через он-лайн приемные нашего сайта», - подчеркнул глава ПФР.

По словам Антона Дроздова, сейчас на портале госуслуг можно подать заявление о вступлении в Программу государственного софинансирования, получить информацию о государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, справку о состоянии индивидуального лицевого счета в системе  обязательного пенсионного страхования. Этой услугой на сегодня воспользовались уже 4 миллиона человек. «Кроме удобства для клиента, для нас это еще и экономия. С учетом того, что каждое бумажное письмо обходится Пенсионному фонду в 30 рублей, за счет предоставления этой услуги в электронном виде мы сэкономили на рассылке «писем счастья» 120 миллионов рублей», - заявил он.

Как подчеркнул Антон Дроздов, ПФР планирует «уже к 2013 году перейти на подачу заявлений о назначении пенсии в электронном виде. Сегодня все новые пенсионные дела мы формируем  только в электронном виде. И здесь исключительно важен обмен информацией с другими ведомствами».

Управляющий Отделением ПФР по Республике Башкортостан первым из восьми руководителей отделений ПФР в регионах проинформировал Председателя Правительства В.В.Путина о состоянии пенсионного обеспечения в республике и ответил на его вопросы. Решения, принятые руководством страны, позволили значительно поднять уровень жизни старшего поколения в республике. В результате валоризации, системной индексации размер трудовой пенсии сегодня обеспечивает замещение 50% среднемесячной заработной платы работающих. Управляющий также подчеркнул: сбор страховых взносов в пенсионный фонд в 2010 году превысил уровень предыдущего более чем в 1,5 раза. Такие темпы поступления взносов сохраняются и в этом году. За I квартал поступило на 47% больше, чем за аналогичный период 2010 года. 90% платежей обеспечивают страхователи, которые платят по основному тарифу.

Отделение в этих условиях ставит задачу постоянного повышения качества и поиска новых форм оказания услуг, создание комфортных условий для граждан: и пенсионеров, и работающих, и работодателей. С этой целью Отделение ПФР работает по внедрению и применению передовых информационных технологий в каждодневной работе.

В 2008-2010 гг. отделением освоена технология формирования электронных пенсионных дел владельцев сертификата на материнский капитал. Это позволит в дальнейшем отказаться полностью от бумажных и вести работу только по электронным делам. Для этого необходимы соответствующие нормативно-правовые, законодательные акты и утвержденные регламенты.

В течение 2010 года во всех районных и городских управлениях установлены информационные киоски (инфоматы), где посетители имеют возможность получать нормативно-справочную информации (в т.ч. и формы документов), а владельцы Социальной карты Башкортостана - информацию о собственных персональных данных из портала Пенсионного фонда. Эту же информацию владельцы карт могут получать с использованием системы интернет-банкинга.

Отделением реализован проект «Личный кабинет плательщика» для представления страхователю в электронном виде информации о состоянии расчетов и предоставления отчетности. Сегодня более 55% работодателей представляют 90% персональных сведений в электронном виде. Такую же возможность имеют представители малого бизнеса. Кроме того, используя «Личный кабинет предпринимателя» с рабочего места или домашнего компьютера через Интернет, они могут получить информацию не только о задолженности, но и распечатать квитанцию об оплате.

Все эти начинания по улучшению качества обслуживания населения выполняются отделением Пенсионного фонда совместно с муниципальными образованиями на местах, при тесном взаимодействии с министерствами и ведомствами и, безусловно, при поддержке руководства Республики Башкортостан.


Кировский район
Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA