С заботой о ветеранах

С заботой о ветеранах

В Октябрьском районе Уфы проживают более 58 тыс. пенсионеров. Работу с ними проводят 36 первичных отделений районного Совета ветеранов в ЖЭУ и на предприятиях. Для оказания практической помощи этим первичным отделениям созданы при Совете пять постоянных комиссий.

Работа районной ветеранской организации строится по полугодовым планам, где предусматриваются вопросы проведения президиумов, пленума, семинаров, учебы пенсионеров. На заседаниях обсуждаются вопросы состояния медицинского обслуживания, медикаментозного обеспечения, дальнейшего улучшения ритуального обслуживания ветеранов, изучаются новые законы и постановления.

Уделяется должное внимание проблеме отдыха и досуга пенсионеров. Вопросы финансовых и организационных расходов мероприятий социального значения решает Администрация, нашей задачей является  оповещение и сбор пенсионеров, ветеранов. К примеру, проводятся планово, грандиозно, с организацией торжественного вечера, концерта и чаепития в театре «Нур» праздники, имеющие практическое и воспитательное значения - День защитника Отечества и День Победы.

В районе работает шахматный клуб «Ветеран», вот уже пять лет функционирует кружок выживания, созданный Советом ветеранов железнодорожной больницы. Члены кружка неоднократно демонстрировали на организованных в библиотеках города  выставках прекрасно оформленные, изумительной красоты картины ручной вышивки.

Приоритетным направлением является нравственно-патриотическое воспитание молодежи. Так, ветераны войны, боевых действий, бывшие военнослужащие - частые гости наших учебных заведений, подростковых клубов, детских центров.

Уже десятки лет большая работа с призывниками ведется, совместно с профкомом и при поддержке и помощи руководства завода, ветеранами  Уфимского приборостроительного производственного объединения. Пенсионеры участвуют и на проводах в армию, и в плановом оздоровлении выявленных больных. Председатель Совета ветеранов завода ведет переписку с военнослужащими, потому в курсе службы каждого солдата. При возникновении конфликтной ситуации в армии именно Совет ветеранов помогает  решить с командирами войсковых частей возникшие проблемы. А ко Дню  защитника Отечества солдатам отправляются от завода посылки.  Если бы такая работа проводилась и на других предприятиях и учреждениях района, я думаю, намного меньше было бы криминальных случаев и трагедий в армии.

Не забывают своих ветеранов, приглашают их на праздники, устраивают торжественные вечера с концертами и угощениями и предприятия, учреждения района. Хорошую материальную помощь своим ветеранам оказывают УППО, МП «Уфаводоканал», ОАО МТУ «Кристалл», МУП Управление электротранспорта г. Уфы, БашРЭС-УГЭС, ГНУ БНИИ сельского хозяйства и другие.

Районный Совет ветеранов принимает участие и в работе Народного Лектория третьего возраста «Знания – старшим поколениям».

В последние месяцы наша работа особенно насыщена. На президиуме городского Совета ветеранов был заслушан доклад об опыте работы Народного университета Октябрьского района, на заседании медицинской комиссии республиканского Совета ветеранов - о состоянии медицинского обслуживания и медикаментозного обеспечения поселков Нагаево, Зинино, Жилино и Кардон.

На днях под руководством заместителя главы по гуманитарным и социальным вопросам Администрации Октябрьского района ГО г. Уфа РБ Гузэль Файзуллиной ознакомились с работой Башкирского института социальных технологий. В ходе встречи был обсужден вопрос об открытии в микрорайоне Сипайлово Народного университета с компьютерным обучением. Пенсионеров также заинтересовала и юридическая клиника при институте.  Теперь работники клиники – студенты будут оказывать  пенсионерам района любую необходимую юридическую помощь.

От имени членов президиума районного Совета ветеранов я выражаю  огромную благодарность всем, кто оказывает помощь в деятельности нашей организации, а именно - главе Администрации района Михаилу Давыдову, заместителю главы Администрации Гузэль Файзуллиной, всем сотрудникам управлений и отделов Администрации,  работникам Управления труда и социальной защиты населения РБ, Управления Пенсионного фонда РФ по Октябрьскому району, Комплексного центра социального обслуживания населения Октябрьского района. Желаю, чтобы все ваши задумки и мечты исполнялись, здоровья вам, счастья и благополучия!


Октябрьский район
Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA