Ликбез по защите прав потребителей

Ликбез по защите прав потребителей

В торгово-развлекательном комплексе «Иремель» отделом по защите прав потребителей Администрации городского округа город Уфа была проведена выездная консультационная работа бригады быстрого реагирования «Потребительские знания народу» для жителей Кировского района г.Уфы.

При содействии администрации комплекса отделом по защите прав потребителей с участием представителей контрольно-надзорных органов – Росстандарта по РБ, Государственного комитета по торговле и защите прав потребителей, представителей МУП «УЖХ г.Уфы» была оказана консультативная помощь 38 гражданам; в т.ч. по решению 14 вопросов, касающихся сферы ЖКХ, а именно оплаты коммунальных услуг и электроэнергии в местах общего пользования, уборки прилегающих к домам территорий, содержанию и текущему ремонту общедомового имущества и т.д.

Сферу торговли затронули 11 вопросов, касающиеся качества товаров, продаваемых на территории города: сложно-бытовой техники, одежды и обуви. В сфере оказания услуг и работ 5 человек жаловались на нарушение сроков и качество их выполнения.

Широкую популярность обрели вопросы, касающиеся потребительского кредитования – это, в первую очередь, жалобы граждан на включение банками в кредитные договоры условий, ущемляющих права потребителей. К таким относятся взимание комиссий за ведение ссудного счета, непредоставление полного графика платежей, навязывание обязательного приобретения заемщиком услуг по страхованию их жизни и потери трудоспособности, вопросы подсудности и т.д. Всего их было 8.

Не обошлось и без вопросов, касающихся качества пищевых продуктов: продажа молочных продуктов с истекшим сроком годности, наледь на курах и т.д.

Как показывает практика, в настоящее время при покупке товаров, оказании услуг, часто возникают проблемные ситуации, столкнувшись с которыми, потребитель начинает  паниковать и порой не знает, как себя вести, чтобы решить свой вопрос.

Прежде чем приобрести товар, заказать услугу, необходимо тщательно обдумать свой выбор, чтобы впоследствии избежать разочарований, а в случае их возникновения сразу же обратиться к исполнителю, продавцу, изготовителю с претензией, указанием своих обоснованных требований, сроков устранения недостатков в товаре (работе, услуге). Претензия (заявление) предоставляется потребителем в 2-х экземплярах.

Помните: заблаговременная консультация специалиста поможет предотвратить нарушение Ваших прав, и положительный результат решения вопроса будет очевиден.

Защита Ваших законных прав и  интересов, прежде всего, зависит от правильности и своевременности Ваших же действий.


Кировский район
Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA