500 уборок в один день!

500 уборок в один день!

15 мая в Уфе в рамках Всероссийской акции «500 уборок в один день» пройдут массовые уборки территории города.

Как рассказывает организатор, лидер движения «Мусора.Больше.Нет» в Уфе Эльвира Киреева, когда ее, в Санкт-Петербурге, добровольно пригласили принять участие в уборке города, она была сильно удивлена. Но там, на уборке, встретила столько позитивно настроенных людей, сколько, наверное, не встречала за всю свою жизнь. Вернувшись в Уфу, нашла единомышленников и организовала вместе с ними такое же общество под названием «Мусора. Больше. Нет». В прошлом году уфимские добровольцы в рамках всероссийской акции «100 уборок в один день» сделали три уборки в городе. 

В этом году в рамках всероссийской акции «500 уборок в один день», в Уфе планируется провести уже 19 уборок. В Октябрьском районе – это лес за Дворцом спорта, лес вдоль ипподрома Акбузат и остановки «Трамплин», лес за парком имени Мажита Гафури (остановка Горсовет).

По словам организаторов, проект создан для того, чтобы предоставить возможность объединить усилия и изменить ситуацию в экологии страны. Уникальность его в том, что при уборке территории участники будут  придерживаться принципа раздельного сбора мусора, то есть выбирать из всего мусора вторичное сырье и складывать его отдельно от всего остального. После окончания уборки вторичное сырье будет доставлено в ООО «Чистый город» для дальнейшей переработки, а прочий мусор отвезут на полигон.

В целях поддержки безопасности на местах уборок будут дежурить  медсестры. Для детей, пришедших с родителями, организуют «экологический» досуг.  Вечером в парке имени Мажита Гафури на сцене состоится культурно-развлекательная программа, в которой примут участие студия танцев «EL-Ritmo», клуб ролевых игр и другие.

По словам Эльвиры Киреевой, данные уборки от обычных субботников отличаются тем, что его участники убираются по собственной инициативе. Во время работ они также будут обеспечены  питьевой водой.

Кстати, 15 мая уборки пройдут не только в Уфе. Несколько уборок состоится и в других населенных пунктах Башкортостана, среди которых Нефтекамск, Кандры, Месягутово, Туймазы, село Мишкино.

Активисты приглашают присоединиться к уборкам всех желающих жителей нашего района, города и республики.

Приглашаются также представители средств массовой информации, радио и телевидения для освещения данного мероприятия.


Октябрьский район
Экология
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA