В преддверии празднования Общероссийского Дня библиотек

В преддверии празднования Общероссийского Дня библиотек

В рамках Общероссийского Дня библиотек, который проводится ежегодно 27 мая по Указу Президента Российской Федерации, состоятся праздничные мероприятия, направленные на повышение роли библиотек в жизни нашего города, формирование позитивного имиджа профессии библиотекаря и библиотеки, чествование лучших работников муниципальных библиотек.

В последние годы библиотеки нашей столицы стали центрами информации, образования и досуга. Значительно возрос их статус благодаря внедрению в работу новых современных технологий, открытию модельных библиотек, созданию на базе библиотек интеллектуально-досуговых центров. Благодаря поддержке Администрации города Уфы ежегодно уделяется большое внимание укреплению материально-технической базы, пополнению книжных фондов, подписке на периодические издания, поддержке работников. Сегодня в библиотеках созданы комфортные условия, как для пользователей, так и для сотрудников. Активно внедряются новые услуги, инновационные формы работы. Открываются новые отделы и службы. Только за последние три года новоселье справили три массовые библиотеки, переехав из неприспособленных помещений в новые.

Стало уже традицией, что 27 мая – профессиональный праздник библиотекарей, отмечается в каждой библиотеке, где организуются праздничные программы, конкурсы среди сотрудников, встречи с читателями, оформляются красочные выставки работ библиотекарей. Профессия библиотекаря соединяет в себе множество качеств. Здесь нужны и педагогические способности, и артистические. В арсенале библиотекаря и недюжие интеллектуальные знания. Но главное оставаться доброжелательным, приятным в общении человеком, нести культуру и благородные мысли каждому пользователю, воспитывать в них чувство прекрасного, гуманного, доброго.

Для всех работников городских муниципальных библиотек в преддверии праздника 26 мая в 17.00 ч. в Государственном академическом русском драматическом театре Республики Башкортостан состоится большое праздничное мероприятие с чествованием лучших представителей библиотечной профессии. Здесь же будут подведены итоги городского конкурса «Лучшая библиотека столицы 2011», который стартовал еще в марте месяце. В течение прошедшего периода библиотеками была проделана работа по созданию электронной литературной карты столицы. Лучшие проекты будут отмечены дипломами и памятными сувенирами от Управления по культуре и искусству Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан. Кроме того, победителям-библиотекам будут вручены комплекты компьютерной техники. Подарком для всех присутствующих станет показ спектакля труппы театра «Очень простая история».

Кроме того, уже второй год в День библиотек проходят презентации модельных библиотек столицы. В прошлом году была открыта в микрорайоне «Сипайлово» модельная библиотека № 26 – Центр краеведческой литературы «Хазина». В этом году распахнула свои двери для читателей микрорайона «Южный» массовая библиотека № 2, переехав из аварийного помещения по улице Сочинской в новое просторное здание по улице Зайнаб Биишевой. Библиотека оборудована в соответствии с современными требованиями, книжный фонд пополнен новыми изданиями, приобретено библиотечное оборудование, открыты новые отделы: компьютерный зал, детский абонемент, зал интеллектуального досуга. Скоро начнет действовать и музей истории библиотеки. У работников библиотеки большие планы на будущее, много новых интересных идей, которые, несомненно, оценят читатели. Библиотеке придан статус «Семейного интеллект-центра». Здесь организована работа с детьми и их родителями по самым различным направлениям.

Презентация модельной библиотеки № 2 состоится 27 мая в 11.00 ч. по адресу ул. З.Биишевой, 15. На мероприятии будет вручен сертификат «Модельная библиотека» от Министерства культуры Республики Башкортостан.

 

Приглашаем представителей СМИ для освещения вышеуказанных мероприятий.

 

По всем вопросам проведения данных мероприятий можно обратиться в Управление по культуре и искусству Администрации городского округа город Уфа РБ по тел.279-06-38.


Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA