Международный обмен Уфа – Айслинген

11 мая 2011 года в Администрации ГО г. Уфа РБ состоялась торжественная встреча с делегацией немецких школьников. Встречу с 23 учащимися 11 классов и преподавателями из города Айслингена провели заместитель главы Администрации ГО г.Уфа РБ Сынтимир Баязитов и начальник Управления образования Администрации ГО г.Уфа РБ Азамат Сайфуллин.

Это первая поездка ребят в Башкортостан, их пребывание здесь продолжится до 14 мая. Для них организована автобусная экскурсия по Уфе и республике, в ходе которой немецкая молодежь ознакомится с достопримечательностями башкирской столицы, городами и природой края.

Данный обмен стал возможен в соответствии с Договором об обмене школьниками и преподавателями между уфимской гимназией №86 и гимназией им. Эриха Кестнера в городе Айслинген (земля Баден-Вюртемберг, Германия), заключенном еще в 2005 году. Целью обмена является совершенствование знаний немецкого языка, знакомство с системой образования обеих стран, знакомство с историей, культурой, нравами и обычаями народов Башкортостана и Германии, развитие дружбы и сотрудничества между двумя гимназиями. Немецкие школьники живут в уфимских семьях и посещают уроки в гимназии.

Сынтимир Биктимирович тепло поприветствовал детей от имени Администрации, отметив, что встречи уфимской городской власти с иностранными делегациями стали доброй традицией, а встреча со школьниками – мероприятие особенное вдвойне.

В ходе выступления Сынтимир Биктимирович подчеркнул, что дружба Уфы с рядом немецких городов уже длится более 40 лет, и некоторые из них стали городами-побратимами, как, например, город Галле, а обмен делегациями способствует укреплению международного сотрудничества. В сентябре 2011 года группа учащихся уфимской гимназии №86 отправится в Германию, где их будут встречать школьники, с которыми они подружились в Уфе.

 

Для справки. В образовательных учреждениях города Уфы серьезное внимание уделяется изучению немецкого языка.  На сегодняшний день в школах столицы работает 122 учителя немецкого языка. В 64 ОУ немецкий язык изучается как второй язык, в 21 - как первый. Особое внимание преподаванию немецкого языка уделяют: гимназии №№ 86, 39, 3, 64, 47, 93; СОШ №№ 103, 58, 95, 18, 68, лицей № 62. Данные школы тесно сотрудничают с другими городами Германии в рамках реализации международной программы «Диалог культур».


Образование Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA