«500 уборок в один день»

«500 уборок в один день»

15 мая 2011 года на территории России и стран СНГ состоялось одновременно 500 уборок. Данный проект был создан для того, чтобы предоставить возможность объединить усилия и изменить экологическую ситуацию. Участвовать в них могли все желающие - люди, коллективы компаний, общественные объединения, движения и сообщества.

Уникальность проекта заключалась в том, что мусор собирался раздельно: пластик – в один контейнер, бумага, стекло, метал и т.д. – в другие. Это позволило примерно половину собранных отходов отправить на переработку и последующее использование.

«500 уборок в один день» - это одна из общественных инициатив, которая в последнее время возникает по всей Земле и направлена на очистку от мусора нашей природы. В 2008 году в Эстонии прошла акция «Сделаем», в которой приняло участие около 50 000 человек и за 5 часов было собрано 10 000 тонн мусора. После этого аналогичные акции прошли в Литве, Латвии, Украине, Финляндии, Болгарии, Словении, Португалии, Бразилии, Индии, России и других странах.

В России первая масштабная акция была организована общественной экологической организацией «Мусора.Больше.Нет». Она состоялась 11 сентября прошлого года на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области под названием «100 акций в один день». Тогда усилиями более 1 700 волонтёров было собрано около 50 тонн отходов, из них 44% вторичных ресурсов (стекло, алюминий, пластик) были отправлены на переработку.

В Республике Башкортостан в акции «500 уборок в один день» коллективное очищение уголков нашей природы производили в 29 местах, из которых 21 находились в Уфе.

На территории Кировского района столицы в рамках акции были убраны лес в микрорайоне «Белореченский», набережная реки Белой, Сады им. С.Т. Аксакова и им. С.Юлаева. Всего в акции приняло участие около 300 человек, было собрано 45 кубических метров мусора.

Участникам акции данное мероприятие очень понравилось. Они высказывали слова восторга о том, что сделали большой шаг к чистой природе, к исчезновению свалок, чтобы берега рек и опушки лесов были красивыми, зелёными и естественными.


Кировский район
Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA