500 уборок – по России, 5 – в Орджоникидзевском районе!

Кто из нас не мечтает о чистой природе, чтобы исчезли все свалки, а берег реки и опушка леса стали красивыми, зелёными и естественными. Тем более, что от состояния природы напрямую зависит и наше здоровье. Мусор, разбросанный в лесу, не только «портит картинку». Вредные химические соединения проникают в почву, воду, растения, и, в конечном счёте, в человека.

В настоящее время многие люди готовы принять участие в  решении этой проблемы. Так, 15 мая 2011 года состоялась экологическая акция «500 уборок в один день», организованная общественным объединением «Мусора. Больше. нет». В десятках городов России и СНГ тысячи людей отправились на свои любимые места прогулок и отдыха, чтобы своими силами по собственной инициативе убрать их от накопившегося там мусора.  Проект «500 уборок в один день» создан для того, чтобы объединить усилия таких неравнодушных людей и изменить ситуацию. По данным официального сайта движения, в минувшее воскресенье состоялось 500 добровольческих акций по уборке мусора на природе более чем в 50 городах России и СНГ, 10 000 участников приняли участие в этой общероссийской акции.

15 мая на территории Орджоникидзевского района города Уфы проведена работа по очистке лесных массивов по улицам Блюхера, Чудинова, территория за мечетью «Ляля-Тюльпан» и в Непейцовском дендропарке. Около 300 добровольцев приняли участие в экологической акции. Уникальная особенность проекта в том, что волонтеры мусор собирали раздельно. Это позволит примерно половину собранных отходов отправить на переработку и в последующее использование.

Отдел коммунального хозяйства Администрации района оказал содействие активистам, выделив мусорные мешки, перчатки, медицинские маски. Был организован подвоз питьевой воды. Так же организован вывоз мусора -  на свалку ТБО было сделано  9 рейсов, вывезено более 60 кубических метров мусора.


Орджоникидзевский район
Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA