Сад имени Сергея Аксакова открывает новый сезон

Сад имени Сергея Аксакова открывает новый сезон

20 мая в 17.00 час. состоится открытие 151-го сезона Сада им. С.Т. Аксакова. Сад в очередной раз распахнет свои двери, даря людям радость и веселье. В этот торжественный день здесь будет много гостей и артистов.

История Сада культуры и отдыха им. С.Т.Аксакова своими корнями уходит в далекое прошлое. В конце XVIII в. родителями писателя С.Т. Аксакова была приобретена усадьба с надворными постройками и плодовым садом в Голубиной слободе (ныне ул. Пушкина, Новомостовая, Валиди и Цюрупы), где 20 сентября (1 октября ) 1791 года родился Сергей Тимофеевич Аксаков.
После смерти деда писателя Николая Семеновича Зубова дом в Голубиной слободе был продан, а семья Аксаковых переехала в дом деда, ныне музей им. С.Т.Аксакова. Дом, где родился С.Т. Аксаков не сохранился, он сгорел при пожаре в 1821 году.

В послереволюционные годы Видинеевскому саду присвоили название А.В.Луначарского.

В 1989 году Постановлением Совета Министров Башкирской АССР сад им. Луначарского был переименован в сад им. С.Т.Аксакова. В этом же году распоряжением Совета Министров Сад им. С.Т. Аксакова включен в перечень парков – памятников культуры в г.Уфе.

В настоящее время Сад им. С.Т.Аксакова является памятником Архитектуры и Градостроительства г.Уфы. В Саду проводятся культурно-массовые и спортивные мероприятия.


Кировский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA