Особенности отчуждения недвижимого имущества

Особенности отчуждения недвижимого имущества

17 мая 2011 года в Администрации ГО г.Уфа РБ состоялась пресс-конференция с участием заместителя главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, председателя Комитета по управлению муниципальной собственностью Азамата Сагитова, который рассказал о реализации в столице положений ФЗ от 22.07.2008 г. № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности, и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Как отметил Азамат Талгатович, одним из приоритетных направлений современного этапа приватизации муниципального имущества ГО г.Уфа РБ является реализация объектов муниципального нежилого фонда в рамках Федерального закона от 22.07.2008г. № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Предметом регулирования данного закона является установление субъектам малого (среднего) предпринимательства (далее – СМиСП) преимущественного права выкупа арендуемых объектов муниципального (государственного) нежилого фонда, решающим фактором является не столько сфера деятельности хозяйствующего субъекта, сколько его статус – закон касается исключительно СМиСП.

С внесением изменений в федеральное законодательство о преимущественном праве выкупа (ФЗ №150 от 02.07.2010 г.) сроки «малой» приватизации были продлены до 1 июля 2013 года. В целях дальнейшего развития и поддержки СМиСП, в Республике Башкортостан принят Закон от 4 февраля 2011 года № 360-з «О регулировании отдельных вопросов отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Республики Башкортостан или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства», нормами которого увеличены срок рассрочки до семи лет (ранее действующее законодательство – до трёх лет) и предельное значение площади арендуемого имущества до 2000 кв. м (ранее – 1000 кв. м).

За период действия 159-ФЗ в Прогнозные планы (программы) приватизации муниципального имущества городского округа город Уфа Республики Башкортостан в порядке льготного выкупа было включено 409 объектов муниципального нежилого фонда. Из них, по состоянию на 01.05.2011 года, заключены договоры купли-продажи по 295 объектам общей площадью 57109 кв. м на сумму 1896895,0 тыс. рублей.

Из 295–ти заключенных договоров купли-продажи оплата в полном объеме произведена по 36 объектам общей площадью 7472 кв.м на сумму 242959000 рублей, с рассрочкой платежа заключено 259.

Средняя стоимость одного квадратного метра муниципального нежилого фонда в порядке преимущественного права выкупа составила 33215 рублей (минимальная цена – 10048 рублей/кв.м, максимальная – 64309 рублей/кв.м, - в зависимости от месторасположения объекта, его этажности).

Плановое задание по администрированию доходов бюджета от реализации имущества, в том числе в порядке ФЗ-159, на текущий год установлено в размере 1 млрд. 5 млн. 300 тыс. рублей.

В завершение Азамат Талгатович ответил на вопросы представителей СМИ.


Муниципальная собственность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA