Памяти лучшего баритона республики

Сегодня в Уфе, на доме по ул. Кирова, 40/1, была торжественно открыта мемориальная доска в честь народного артиста Российской Федерации и Республики Башкортостан Радика Арслановича Гареева - как многие говорят, "Золотого голоса Башкортостана".

На церемонии открытия собрались родные и близкие, друзья и поклонники его творчества. С тёплыми словами в его адрес выступили министр культуры РБ Аскар Абдразаков, заместитель главы Администрации Уфы Сынтимир Баязитов, глава Администрации Кировского района столицы Салават Сагитов, педагог, ставший проводником Радика Гареева на мировую сцену, Миляуша Муртазина и многие другие.

На всю страну его имя стало известно в 1983 году, после того как он завоевал "Гран-при" на VIII Международном фестивале политической песни "Красная гвоздика" в Сочи. В то время у всех на устах были слова "Уфа" и "Башкирия". Артист очень много гастролировал по всему миру, и его везде встречали и провожали бурей аплодисментов.

Благодаря Радику Гарееву новую жизнь обрел Башкирский государственный театр оперы и балета, который он возглавил в начале 90-х. Благодаря своему природному обаянию он легко находил спонсоров - никто не был в силах ему отказать. Постепенно в театре стали появляться новые спектакли, декорации, костюмы... Рождение фестивалей "Шаляпинские вечера", имени Рудольфа Нуреева - также его заслуга. Он всячески поддерживал молодых артистов, о чем в своем выступлении напомнил Аскар Абдразаков.

Радик Гареев прожил короткую жизнь, многого не успев спеть. Но даже спустя 15 лет после его смерти, его помнят, любят и до сих пор с восхищением слушают песни в его исполнении.


Кировский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA