Куда приводят мечты?

Каждый из нас любит помечтать. И психологи утверждают, что мечтать не только приятное, но и очень полезное занятие.

Проверить это на своем опыте удалось участникам проекта по развитию добровольческого движения в решении вопросов постинтернатной адаптации выпускников детских домов «Мы вместе».

13-15 мая 2011 года на базе отдыха «Восход» состоялся очередной выездной семинар для добровольцев, выпускников и специалистов, участвующих в проекте МУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения «Семья» при Управлении по опеке и попечительству Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан. Мероприятие прошло с охватом 96 человек.

Реализация проекта «Мы вместе» осуществляется с сентября прошлого года при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва) и Благотворительного фонда им. В.Л. Засова (г. Уфа). В нем участвуют 30 выпускников детских домов г. Уфы (дети-сироты, выпустившиеся из учреждений в 2010 году), за каждым из них закреплен доброволец из числа студенческой и работающей молодежи, специалисты, работающие в сфере постинтернатного сопровождения, специалисты учреждений профессионального образования, представители общественных организаций. За время проведения проекта между добровольцами и их подопечными выпускниками установились дружеские отношения, чему способствовал совместный досуг, беседы по душам, поддержка ребят наставниками в трудных ситуациях. Решены многие проблемы детей-сирот. Нуждающиеся в жилье поставлены на учет, оформлены и восстановлены правоустанавливающие документы у тех, кому это было необходимо. Добровольцы помогают ребятам приобрести навыки ведения домашнего хозяйства, приготовления простых и вкусных блюд, планирования и экономного расходования бюджета. Выпускники благодаря влиянию своих наставников стали более ответственно относиться к учебе.

Прошедший семинар совпал с проведением Международного дня семьи и был посвящен семейной тематике. Данная проблема была выбрана не случайно, а именно потому, что детям, лишенным тепла домашнего очага и родительской заботы, особенно трудно создать и сохранить собственную семью.

14 мая участников проекта приветствовал начальник Управления по опеке и попечительству Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Руслан Тагирович Хабибов. Отметив высокую социальную значимость проекта, он пожелал ребятам эффективной работы с добровольцами и специалистами, найти себя в жизни, стать уверенными и успешными гражданами.

Вопросам семьи на семинаре было уделено особое внимание. Для выпускников, а также воспитанников детских домов № 1 и № 9 г. Уфы, заканчивающих в этом году школу и приглашенных к участию в мероприятии, были организованы информационные беседы и групповые занятия. С психологом ребята обсуждали темы готовности к семейной жизни, выбора партнера, взаимоотношений до брака и в браке. Много важной информации о контрацепции, профилактике и лечении заболеваний, передающихся половым путем, сохранении репродуктивного здоровья и юноши, и девушки узнали на встречах с врачом-андрологом и подростковым гинекологом Городского центра планирования семьи и репродукции. Правовую сторону семейных отношений ребятам помог освоить юрист. Они познакомились с условиями и порядком заключения брака и брачного договора, правами и обязанностями родителей и детей, мерами государственной социальной поддержки граждан, имеющих детей.

Закрепить знания участники семинара смогли с помощью деловой игры. Ребята попробовали себя и в роли молодых родителей, показывая мастер-класс по пеленанию младенца, и в роли различных членов семьи, пытаясь урегулировать семейные отношения, прошли тестирование по вопросам репродуктивного здоровья, провели «пресс-конференцию», на которой разбирали правовые ситуации, составили бюджет семьи.

Командная игра «Тропа доверия» и тренинг командообразования помогли создать атмосферу позитивного настроя на работу и сотрудничества среди участников выездного семинара. В свободное время добровольцы и выпускники общались друг с другом, консультировались по юридическим и психологическим вопросам со специалистами.

Вечернюю развлекательную программу мероприятия проводили добровольцы проекта. Все участники приняли активное участие в веселой спортивной эстафете, танцевали на дискотеке, играли в занимательные игры, пели песни под гитару.

А в завершение семинара психологи предложили всем помечтать…

Облекая свои мечты в четкую форму и определяя для себя ее ценность, ребята, не замечая того, занимались планированием своей жизни, подсознательно искали ресурсы и способы достижения желаемого. В результате увлеченной работы каждый создал свой «коллаж мечты», свою картину будущего.

Чего же хотят выпускники детских домов? Ответ прост: как и любой человек, они мечтают о благоустроенном доме, о любимом человеке, о детях, машинах, путешествиях и разных приятных мелочах.

А задача проекта «Мы вместе» – помочь детям-сиротам адаптироваться после выпуска из интернатного учреждения, чтобы стать самостоятельными и претворить мечты в жизнь.


Опека и попечительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA