Выбираю службу по контракту

Выбираю службу по контракту

В отделе военного комиссариата Республики Башкортостан по Кировскому, Советскому и Ленинскому районам г. Уфа организован предварительный отбор кандидатов из числа граждан, прошедших военную службу, для обучения на факультетах среднего профессионального образования вузах Министерства обороны Российской Федерации по программам среднего профессионального образования в 2011 году (21 наименования вузов).

Срок обучения – 2 года 10 месяцев.

По окончании обучения выпускникам выдается диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании и присваивается квалификация «техник», «командир взвода». Основное предназначение выпускников – военный специалист, предназначенный на воинские должности офицеров, подлежащие замещению сержантами (старшинами).

Во время обучения курсанты приобретают разные специальности: учатся водить танки, боевые машины пехоты, автомобили и бронетранспортёры, получают водительское удостоверение на право управления автомобилем категории «С». На тактическом поле и огневом городке курсанты получают практические навыки стрельбы из стрелкового оружия. Высокопрофессиональный коллектив кафедр, современное лабораторное оборудование и полнота тематики учебных программ позволяют подготовить высококвалифицированных специалистов.

В ходе обучения курсанты находятся на полном государственном обеспечении. Денежное довольствие военнослужащих, призванных из запаса от 6500 рублей до 7500 рублей, в зависимости от воинского звания и выслуги лет на момент поступления. Материальная помощь в размере двух окладов денежного содержания один раз в год (7000 рублей). Единовременная денежная выплата по итогам года в размере трех окладов денежного содержания (11000 рублей) и ежеквартальная премия. Предусмотрена дополнительная премия за успеваемость.

В последующем, при назначении в  воинской части на должность, с 2012 года денежное довольствие будет составлять 35000 рублей и выше.

Предусмотрено проживание в благоустроенных казарменных помещениях, бесплатное обмундирование, обязательное государственное страхование жизни и здоровья и пользуются льготами, установленными законодательством РФ. При отсутствии жилых помещений для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей ежемесячно выплачивается денежная компенсация за наём (поднаём) жилья в размере 3600 рублей, в предвыходные и выходные дни разрешается посещение кандидатов родственниками.

Регламент служебного времени как у курсантов, обучающихся на факультете высшего профессионального образования.

Курсантам предоставляются каникулярные отпуска:

- летний каникулярный отпуск (основной) – 30 суток, зимний каникулярный отпуск (дополнительный) – 15 суток. Право на бесплатный проезд к месту использования основного отпуска и обратно предоставляется ежегодно (в год окончания учебы – к месту военной службы).

Требования, предъявляемые к кандидатам для зачисления  курсантами:

В качестве кандидатов рассматриваются граждане РФ, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании или о начальном профессиональном, если есть запись о получении гражданином среднего (полного) общего образования, из числа граждан, прошедших военную службу, до достижения ими возраста 24 лет по состоянию на 1 августа года поступления.

Лица из числа граждан, прошедших военную службу, подают заявление в отдел военного комиссариата республики по месту жительства до 15 июня 2011 года, где оформляют учебное дело на кандидата. В заявлении кандидаты указывают фамилию, имя, отчество, дату рождения, образование, адрес места жительства, наименование военно-учебного заведения, специальность, по которой он желает обучаться. К заявлению прилагаются ксерокопии документов. Кандидаты проходят медицинскую комиссию и оформляется личное дело.

Профессиональный отбор кандидатов осуществляется с 1 по 30 июля. Он включает определение категории профессиональной психологической пригодности кандидатов, оценку уровня общеобразовательной подготовленности по следующим предметам: русский язык (по результатам ЕГЭ), математика (по результатам ЕГЭ), оценка уровня физической подготовленности:  бег на 3 км, бег на 100 м, подтягивание на перекладине.

По вопросам поступления в вузы МО РФ  обращаться в отдел военного комиссариата Республики Башкортостан по Кировскому, Советскому и Ленинскому районов г. Уфа по адресу: г. Уфа, ул. Мубарякова 6/2, остановка транспорта «Школа МВД», комната 226, контактные телефоны: 255-88-51, 254-19-21.




Советский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA