Сочинение на тему «Великая Отечественная война в истории моей семьи»

Сочинение на тему «Великая Отечественная война в истории моей семьи»

В общеобразовательных учреждениях Калининского района города Уфы накануне Дня Победы проходил конкурс сочинений «Великая Отечественная война в истории моей семьи». Предлагаем вашему вниманию сочинение обучающейся 8 А класса Хабибуллиной Чулпан.

 

    Война – это очень сложный период, как и физически, так и психологически. Военный – это человек, подаривший нам будущее, свободу, а главное – жизнь. Не будь военный таким мужественным и отважным, не было бы такого светлого и мирного нашего настоящего и будущего. Военный – это тот, кто не побоится отдать свое сердце и душу за жизнь другого, даже не знакомого ему человека. Таких людей мы должны искренне любить и уважать. В наше время уважение встречается не везде, но все же есть и те, у кого чистое и доброе сердце.

    Человек на войне… Человек, в чьих руках лежит огромная ответственность. Я знаю одного такого «человека на войне», и это мой дедушка. Будучи юным, он никогда не боялся и всегда шел только вперед и никогда не опускал руки, никогда не отступал. Он был очень целеустремленным, мужественным и преданным своей родине. Во времена войны он вел дневник, где описывал все нападения, наступления и долгожданную победу. Тогда он был уже в Вене. Он писал письма маме, которые заканчивались словами «Мамочка, у меня все хорошо».

    Так же у меня есть и другой дедушка, который сражался и защищал наш родной край. Свои письма, написанные так трогательно, ласково и нежно, он отправлял маме, папе и братьям. В их письмах есть много схожего, не только описание происходящего на поле боя, но и то, что эти письма были написаны очень нежно, хоть и грубыми, истерзанными ранами руками.

    Глядя на их медали, я вспоминаю их добрые глаза, наполненные мудростью, тоской и радостью за Победу. И хотя их уже нет в живых, но память об их доблестных подвигах сохранится навеки.

 

***

 Лучшие школьные сочинения  будут размещаться на сайте  до конца мая.


Калининский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA