Инновационные технологии в школьном питании

В Аксаковской гимназии №11 Кировского района Уфы начала работать инновационная карточная система «Школа», которая представляет собой оплату питания учащихся через электронные терминалы при помощи пластиковых карт.

Вчера, чтобы лично убедиться в преимуществах этого проекта, гимназию посетили заместители главы столичной Администрации Марат Галиуллин и Сынтимир Баязитов, глава Администрации Кировского района Уфы Салават Сагитов, его заместитель Альбина Баязитова, начальник управления образования Администрации Уфы Азамат Сайфуллин и его "районная коллега" Лидия Пономарёва.

По словам директора ООО "Информационные технологии "БЭСТ-ПРО" Альфии Садретдиновой, суть данной системы в том, что на каждого школьника создается персональная карта, а также информационная база данных, в которой хранится информация об ученике и категориях горячего питания, по которым он питается. В столовой при помощи считывающего устройства по пластиковой карте происходит идентификация ученика и автоматическое ведение табеля посещения столовой учащимися. Родители регулярно пополняют карту через платежный терминал (или через банки города). В буфете отпуск продукции также осуществляется при помощи считывающего устройства. В результате родители ежедневно могут получать информацию: что именно купил ребенок и на какую сумму.

Внедрение карточной системы оплаты питания учащихся позволяет уйти от использования наличных денег, вести учёт денежных средств, направленных на школьное питание, и учёт горячего питания в школьном пищеблоке, а также даёт возможность получать информацию о лицевом счёте.

Городские власти планируют внедрить данный проект и в другие уфимские школы.


Кировский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA