Действует программа по снижению напряженности на рынке труда

Действует программа по снижению напряженности на рынке труда

Указом Президента Республики Башкортостан № УП-2 от 13 января 2011 года утверждена Республиканская программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Республики Башкортостан в 2011 году.

Программа 2011 года включает следующие новые направления:

  • профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет:

Эта программа призвана помочь мамам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, стать востребованными специалистами при выходе из декрета. Находясь дома два - три года многие женщины выпадают из профессионального рынка, и потом им бывает достаточно сложно нагонять коллег, приобретая новые навыки.

  • опережающее профессиональное обучение женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях, с целью их вывода с вредного производства:

Будущая мама подвергает свое здоровье серьезному риску, ежедневно находясь в условиях с пометкой «вредные». Поэтому чтобы сохранить здоровье максимальному количеству женщин, занятых на вредных производствах в республике принято решение переобучать их и переводить на другие виды работ.

  • профессиональная переподготовка врачей. Подготовка врачей будет организованна в соответствии с Республиканской программой модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы:
  • В 2011 году будет развиваться программа по поддержке рабочих мест для инвалидов:

Если раньше работодатель получал за создание постоянного рабочего места для трудоустройства инвалида 30 тысяч рублей, то уже в этом году он будет получать 50 тысяч рублей. Совершенно новым является направление, связанное организацией мероприятий по созданию рабочих мест для многодетных родителей, и родителей, имеющих детей-инвалидов, где работодатели за оснащение рабочего места для данной категории граждан получат субсидию выделяемую Центром занятости в размере 50 тысяч рублей. Причем рабочее место для данных категорий граждан может быть создано и на дому.

По вопросам участия в программах можно обратиться в Центр занятости населения Орджоникидзевского района по адресу ул. Мира, 37а, тел.242-86-31.


Орджоникидзевский район
Социальная поддержка населения Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA