Уфа – город дружбы и единства

Уфа – город дружбы и единства
На очередном оперативном совещании у главы Администрации ГО г. Уфа РБ с информацией о реализации плана комплексных мероприятий по борьбе с бешенством домашних и диких животных и профилактике бешенства среди людей в городе Уфе на 2005-2010гг. выступила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Насима Кучимова.

Как сообщила Насима Ахметсафиновна, сотрудниками Роспотребнадзора отмечен рост количества зарегистрированных заболеваний бешенством среди домашних животных, основная причина которого заключается в увеличении численности диких плотоядных животных, в первую очередь лис, вблизи населенных пунктов. Так, в 2003г. в Уфе зарегистрирован всего один случай бешенства среди не привитых домашних животных, в 2009г. – 9, а в 2010г. – 11.

За медицинской помощью по поводу укусов животными по Уфе в 2010г. обратились более 3 тыс. человек, большинству из них назначены профилактические прививки от бешенства. Из числа всех обратившихся за антирабической помощью 24% составили дети до 14 лет, 47% – женщины.

Первая медицинская помощь лицам, обратившимся по поводу укусов, царапин, ослюнения любым животным, оказывается круглосуточно в 7 травмпунктах города (4 взрослых и 3 детских), и в городской детской клинической больнице №17.

Сотрудниками УВД по городу Уфа в 2010г. за нарушение законодательства Республики Башкортостан о домашних животных составлено 140 административных протоколов, наложено штрафов на сумму 99,5 тыс. рублей. В I квартале 2011г. составлено 39 административных протоколов, наложено штрафов на сумму 15 тыс. рублей.

В целях стабилизации эпизоотологической обстановки и недопущения случаев заболевания бешенством среди людей, на основании «Плана комплексных мероприятий по борьбе с бешенством сельскохозяйственных, домашних и диких животных и профилактики бешенства среди людей в Республике Башкортостан на 2006-2010гг.» главой Администрации ГО г. Уфа РБ был утвержден план комплексных мероприятий по г. Уфе на 2006-2010гг. Практически все пункты плана выполнены.

Самым действенным методом профилактики бешенства, подчеркнула Н.Кучимова, является иммунизация.

С информацией о концепции празднования, проведения основных мероприятий, посвященных Дню России, Дням Салавата Юлаева и Дню города Уфы выступил начальник Управления по культуре и искусству Администрации ГО г.Уфа РБ Исламетдин Мамбетов.

Как отметил Исламетдин Ризаитдинович, 12 июня праздничные мероприятия начнутся с торжественной церемонии возложения цветов к Монументу Дружбы.

Большая объединенная программа районов г.Уфы развернется на площади им. В.И.Ленина, где будут установлены семь юрт, символизирующих дружбу народов Башкортостана. Здесь же, на площади, состоится детский праздник, с участием самодеятельных коллективов учреждений образования и будет открыта выставка творческих работ учащихся.

В рамках Дня России запланировано проведение фестиваля профессиональных творческих коллективов «Уфа – город дружбы и единства». В нем примут участие коллективы из Москвы, Челябинска, Оренбурга, Тольятти и Нижнего Новгорода. Открытием для уфимской публики станет выступление национального русского балета «Возрождение». Фестиваль начнется в 12 час. на сцене перед Государственным академическим русским драматическим театром. Наряду с гостями выступит фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас». Завершится программа праздничным фейерверком.

В парках, на площадях районов города также запланированы праздничные мероприятия. В учреждениях культуры пройдут выставки детских рисунков, книг, музейные экспозиции, экскурсии и другие акции. Выступления хореографических коллективов уфимцы смогут увидеть на площадях около ДК УМПО и ДК Орджоникидзе, в парках Демского района г.Уфы, «Кашкадан», «Первомайский», им. Якутова, на площади С.Юлаева, в сквере «Волна» и саду им. Аксакова.

Ряд мероприятий будет посвящен Дням Салавата Юлаева. Состоится традиционная церемония возложения цветов к памятнику С.Юлаева, также запланированы конкурсы, выставки, тематические вечера и другие мероприятия.

С информацией о благоустройстве и концепции праздничного оформления города, праздничных площадок выступил начальник Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации ГО г.Уфа РБ Владимир Чернов.

Как сообщил Владимир Васильевич, в рамках подготовки к предстоящим торжествам в Уфе проведен месячник по санитарной очистке и благоустройству. В ходе месячника на полигон ТБО вывезено более 158 тыс. кубометров мусора.

В ходе проведения ремонта автодорог на площади 78 тыс. квадратных метров уложено свыше 12 тыс. тонн асфальтобетонной смеси. Нанесена дорожная разметка на площади порядка 53 тыс. кв.м.

С начала месячника МУП «Горзеленхоз» отпустило около 22 тыс. саженцев деревьев и кустарников.

МУП «Управление дизайна и наружной рекламы» запланировано изготовить праздничные баннеры, плакаты, перетяжки, кронштейны, штандарты, конструкции и разместить их на улицах Уфы.

Работы по благоустройству, очистке и праздничному оформлению Уфы к предстоящим торжествам продолжаются.


Культура Административная деятельность Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA