Праздник плуга в школе

Символическое окончание посевной, которое жители сел и деревень отмечают в июне, школьники гимназии №140 отпраздновали в минувшие выходные. В школьном дворе развернулся детский сабантуй.

 

Такое событие проходит в Калининском районе уже третий год подряд, и всегда находит широкий отклик у населения. На праздник пришли многие семейные пары с детьми.

- У меня растут три сына, - говорит Шамсия Мулланурова, жительница Инорса. - Начали готовиться к сабантую загодя: тренировались друг с другом. Мой супруг в молодости занимался борьбой курэш, поэтому передать сыновьям навыки считает своим долгом. Программа-минимум у мальчишек сегодня — взять призовое место. Для них сегодняшний сабантуй - репетиция к взрослому: в июне поедут к бабушкам и дедушкам в Бурзянский район.

Народные гуляния в миниатюре — так можно назвать это мероприятие. Перетягивание каната, шашки, шахматы, песни и пляски — ученики окрестных школ и жители микрорайона Инорс в стороне не оставались.

- В этом году мы отмечаем 15-летие гимназии, - сообщил Фаиз Ахмеров, заместитель директора по воспитательной работе. - В сегодняшнем празднике принимают участие все ученики гимназии: примерно 370 человек. В подготовке и проведении сабантуя большую помощь оказал районный исполком Курултая башкир и администрация района.


Калининский район
2011 год - Год укрепления межнационального согласия
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA