Первая помощь пострадавшим при пожаре

Первая помощь пострадавшим при пожаре

Приближается летний сезон, и вместе с ним увеличивается вероятность пожаров. Вот несколько советов, как оказать первую помощь пострадавшим от огня, дыма или угарного газа:

Помощь при ожогах:             

  1. При небольшом ожоге (покраснение кожи) направьте на пораженный участок кожи струю холодной воды и подержите до стихания боли. Обрабатывайте несколько раз в день место ожога лечебными аэрозолями.
  2. При сильных ожогах и образовании пузырей наложите на них стерильную повязку (бинт или проглаженную утюгом ткань) и вызовите на дом врача. Давайте пострадавшему пить как можно чаще.
  3. Если произошел ожог глаз, сделайте холодные примочки из чая, постарайтесь немедленно доставить пострадавшего в больницу.

Нельзя  делать при сильных ожогах:

  1. обрабатывать кожу спиртом или одеколоном (это вызовет сильное жжение и боль);
  2. прокалывать образовавшиеся пузыри (они предохраняют рану от инфекции);
  3. смазывать кожу жиром, зеленкой, крепким раствором марганцовки засыпать порошками (это затруднит дальнейшее лечение);
  4. срывать прилипшие к месту ожога части одежды, прикасаться к нему руками (это приводит к проникновению инфекции);
  5. разрешать пострадавшему самостоятельно двигаться (возможен шок);
  6. поливать пузыри и обугленную кожу водой.


Помощь при отравлении угарным газом, дымом:

  1. Вынести пострадавшего на свежий воздух, расстегните его одежду, восстановите проходимость дыхательных путей, следя, чтобы не запал язык, вызовите "Скорую помощь".
  2. Уложите пострадавшего, приподняв ему ноги, разотрите тело и грудь, укройте потеплее и дайте понюхать ватку с нашатырным спиртом. Если началась рвота, поверните ему голову в сторону, чтобы не дать задохнуться.
  3. При отсутствии у пострадавшего дыхания немедленно начинайте проводить искусственную вентиляцию легких, продолжая ее до прибытия врача. Чтобы не отравиться самому, вдувание в рот или нос делайте через смоченную марлевую салфетку (носовой платок), а при пассивном выдохе пострадавшего отклоняйте свою голову в сторону, чтобы выдыхаемый газ не попал Вам в легкие.

Орджоникидзевский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA