Об организации деятельности сезонных предприятий торговли и общественного питания в весенне-летний период 2011 года

Об организации деятельности сезонных предприятий торговли и общественного питания в весенне-летний период 2011 года

В Администрации г.Уфы состоялась пресс – конференция с участием заместителя главы Администрации ГО г. Уфа РБ Марата Галиуллина и начальника отдела координации и регулирования услуг Управления потребительского рынка Администрации ГО г. Уфа РБ Ольги Завьяловой, которые рассказали об организации деятельности сезонных предприятий торговли и общественного питания в весенне-летний период 2011г.

Как отметил Марат Мударисович на сегодняшний день потребительский рынок столицы  включает в себя 4 448 предприятий торговли площадью 940,4 тыс. кв.м., из них стационарных магазинов – 3032, объектов мелкорозничной торговли – 1 314,  розничных рынков – 7, торговых комплексов и центров – 95, а также 1204 предприятий общественного питания на 115 949 посадочных мест.

За 1 квартал 2011 г. открыто 13 новых торговых объектов общей площадью более 5,2 тыс. кв. метров.

В настоящее время ведется строительство 21 объекта торговли, общая площадь которых составляет 494 тысячи квадратных метров, освоено 14,3 млрд. рублей капитальных вложений.

Наряду со строительством новых торговых объектов в городе активно развиваются торговые сети, в состав которых входят магазины, специализирующиеся на продаже непродовольственной и продовольственной группы товаров.

Увеличение торговых площадей осуществляется и путем перевода жилых помещений в категорию нежилых для размещения в них объектов торговли и бытового обслуживания. За 5 месяцев 2011 года в нежилой фонд переведено около 20 квартир. Сегодня на 1-х этажах функционируют более 1100 предприятий торговли и бытового обслуживания.

Администрациями районов городского округа разработаны дислокации размещения объектов сезонной торговли на 2011 год.

На сегодняшний день выданы 800 разрешений, из более чем 1200 предусмотренных мест, для размещения объектов сезонной торговли (квас, мороженое, прохладительные напитки, овощи, фрукты, цветы, молоко, семена, саженцы, и т.д.).

На протяжении многих лет сезонные предприятия общественного питания (летние кафе) заслуженно пользуются спросом у горожан и гостей столицы.

Согласно постановлению главы Администрации ГО г.Уфа РБ «О размещении сезонных предприятий общественного питания на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан» утверждена общегородская дислокация сезонных предприятий общественного питания.

Планируется установка 150 сезонных предприятий общественного питания, в том числе при стационарных предприятиях общественного питания – 82 на центральных площадках 68 летних кафе, в том числе на территории МУП парков культуры и отдыха – 20.

В завершении участники пресс – конференции ответили на вопросы представителей СМИ.


Потребительский рынок
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA