К летним каникулам школьники готовы!

  В преддверии праздника – Дня защиты детей, в Орджоникидзевском районе столицы на базе лицея «Содружество» прошли соревнования среди учащихся общеобразовательных учреждений по программе предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».

  На торжественное построение и парад  вышли 13 команд. Программу состязаний открывал смотр строя и песни, в котором среди лучших  можно было отметить отделение «Спасателей» СОШ № 36,  «Патриотов» гимназии № 64 и «Десантников» гимназии  № 82. Красивая экипировка, умелое выполнение строевых приемов, задорное и звонкое исполнение строевой песни всеми участниками доставили зрителям огромное удовольствие.

  По окончании смотра строя и песни завертелась круговерть соревнования. Свои знания, умения и навыки участники должны были показать в викторинах по противопожарной подготовке, оказанию первой медицинской помощи, правилах дорожного движения, гражданской защиты, знаках службы спасения и общей эрудиции. На ответ 10 вопросов по каждой викторине нужно было ответить всего за  3 минуты. Школьникам некоторых команд даже этого времени хватало с избытком.

 Параллельно с викторинами шла упорная борьба в эстафетах по противопожарной подготовке и спасению «пострадавших» в «чрезвычайных ситуациях». В первой эстафете стартовали сразу по две команды. Необходимо было создать линию для тушения пожара: присоединив к  пожарному гидранту рукав, развернуть его, присоединить к рукаву ствол, надеть экипировку пожарного и «потушить» очаг горения. Лучше всех с этими заданиями справились ученики татарской гимназии № 65, СОШ № 54 и гимназии № 64.

 Во второй эстафете 4 участника команды в средствах защиты органов дыхания должны были, преодолев завалы и препятствия, найти «пострадавшего», надеть на него противогаз, вынести из «зоны  заражения» и оказать первую медицинскую помощь. Затем вся команда переходила на следующий этап, где необходимо было оказать помощь по спасению на воде, используя для этого спасательный круг и «Конец Александрова». Призовые места здесь поделили команды гимназии № 64, СОШ № 125 и СОШ № 36.

  На спортивной площадке юноши и девушки выявляли сильнейших в силовом двоеборье. Лучшими стали представители образовательных учреждений № 65, 80, 116, 82, 125 и 99. В метании теннисного мяча на точность отличились школьники СОШ № 80, 79 и гимназии № 64.

  В результате упорной борьбы в итоговом протоколе пьедестал и кубки поделили команды гимназий № 64, 82 и лицея «Содружество». Самым главными достижениями этих соревнований стали здоровье и веселых смех детей, дружба и взаимовыручка на всех этапах, уверенность в том, что дети уходят на каникулы с хорошими умениями и навыками в вопросах само- и взаимопомощи в любых чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. И значит, работа преподавателей ОБЖ достигла поставленной цели.  


Орджоникидзевский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA