Репутацию создает персонал

 

27 мая - Всероссийский день библиотек

С чувством глубокой признательности и благодарности хочу рассказать о работе библиотеки № 16, расположенной в Октябрьском районе г. Уфы по проспекту Октября, 144/1. Коллектив библиотеки небольшой, но очень работоспособный, творческий и инициативный.

Заведует библиотекой Татьяна Денисова, Александра Рябова и Зиля Файзуллина трудятся библиотекарями читального зала и абонемента. А выбирают читатели именно эту библиотеку не только потому, что живут рядом, но и по эмоциональным критериям, под впечатлением общения с коллективом данной библиотеки и дружеской атмосферой в ней. Всегда вежливые сотрудники, сразу располагают к себе читателей, поэтому неудивительно увидеть среди заядлых читателей приезжающих даже из Затона. Особый контингент среди посетителей составляют пожилые читатели, подчас одинокие, больные, не имеющие возможности общения с внешним миром, нуждающиеся в повышенном внимании. Сотрудники библиотеки с уважением и заботой относятся к ним.  

А залог успеха деятельности данной библиотеки состоит, я думаю, прежде всего, в умении вызвать у читателей желание не только пользоваться литературой, но и участвовать в проводимых сотрудниками библиотеки мероприятиях. А мероприятия эти очень разнообразны, полезны и интересны. К примеру, в этом году организованы консультации юриста по таким актуальным темам, как «Правовая защита», «Пенсионная реформа: вопросы и ответы». В мероприятии «Дорога к долголетию» обсуждался вопрос сохранения здоровья на долгие годы, и организована книжная выставка «Путь к долголетию и совершенству». Оформляются также интересные выставки - «Природы дар бесценный» (о мёде), «Фитотерапия - история и современность», «Прекрасное своими руками». Организуются устные журналы: «Есть в травах и цветах целительная сила», «Здоровей душой и телом».

Особой любовью у пожилых читателей пользуются литературно-музыкальные вечера и праздничные концерты, организованные сотрудниками библиотеки. Например, яркое воспоминание осталось о музыкальной гостиной «Романтика романса», в которую была приглашена преподаватель музыкальной школы Е. Щукина, прекрасно исполнившая наиболее известные, популярные романсы под собственный аккомпанемент гитары. Эта замечательная музыка, душевное общение и чаепитие вызвали приятную ностальгию в романтике и воспоминаниях слушателей.

К международному женскому дню 8 Марта был организован великолепный концерт с участием солистов Башкирского Государственного театра оперы и балета Г. Акимовой и Г. Коробова, в котором прозвучали популярные романсы, арии из опер и народные песни под аккомпанемент аккордеона. После выступления больших артистов, читатели с удовольствием пели наиболее известные песни советских композиторов, песни своей молодости.

Ко Дню Победы был проведен литературно-музыкальный вечер «Снова замерло все до рассвета» с приглашением известных певцов. Солисты театра оперы и балета РБ замечательно исполняли песни военных лет, а также задушевно пели, читали стихи. Делились воспоминаниями о прошедших тяжелейших годах войны и послевоенных годах ветераны войны и труда, присутствующие на празднике. Этот вечер завершился чаепитием, где пожилые люди смогли вспомнить молодые годы, приобщиться к грандиозному празднику, побыть в теплой дружеской обстановке.

Иногда мои знакомые спрашивают: «Что движет сотрудниками этой библиотеки, которые за очень небольшую зарплату проводят такую полезную, интересную, нужную и непростую работу?» Ответ однозначен. Инициатива этих молодых девушек – сотрудников библиотеки №16, а мотивация проста – добровольный отклик на нужды пожилых людей, на долю которых выпали тяжелые испытания. Заведующая библиотекой Татьяна Денисова и ее коллектив не уповает на отсутствие финансирования, а находит скромные возможности создать душевную атмосферу для пожилых читателей, помочь обрести им радость бытия, осознание своей востребованности. 

Огромное спасибо вам, уважаемые сотрудники библиотеки, за вашу работу, а также за заботу и внимание к пожилым людям!


Октябрьский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA