ПРИШЛА ПОРА ЭКЗАМЕНОВ

ПРИШЛА ПОРА ЭКЗАМЕНОВ

            Подошел к концу учебный год. У выпускников школ Октябрьского района  наступила самая ответственная пора - сдача государственных экзаменов. Основной формой государственной (итоговой) аттестации для выпускников 11-х классов остается единый государственный экзамен. Восьмой год обучающиеся 11-х классов школ района участвуют в ЕГЭ, при этом последние три года – в штатном режиме.

Единый государственный экзамен – это сложный, ответственный и серьезный процесс. К нему серьезно готовились и обучающиеся, и педагоги, и родители. Большая подготовительная работа была проведена отделом образования и руководителями  общеобразовательных учреждений: определены пункты проведения ЕГЭ, руководители пунктов, организаторы ЕГЭ, проведены инструктажи с педагогами – организаторами, участвующими в проведении ЕГЭ, подготовлены аудитории для сдачи экзаменов, обеспечены меры необходимой безопасности, медицинского обслуживания. Свыше 350 педагогов – организаторов задействовано в проведении ЕГЭ. В каждой школе определены аудитории для сдачи единого государственного экзамена, подготовлены посадочные места, проверена их готовность.

Два экзамена в форме ЕГЭ – русский язык и математика – являются обязательными. Успешная сдача этих предметов влияет на получение выпускниками аттестата о среднем (полном) общем образовании. Остальные предметы по выбору – биология, химия, география, физика, информатика и информационно-коммуникационные технологии, литература, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский), башкирский язык - необходимы тем, кто желает продолжить свое образование в ВУЗе или ССУЗе.

Обязательные для всех выпускников ЕГЭ по русскому языку и математику в 2011 году будут сдавать 1217 выпускников 23-х общеобразовательных школ района. В ЕГЭ в 2011 году примут участие 19 выпускников прошлых лет, 4 обучающихся учреждений начального профессионального образования, 13 обучающихся учреждений среднего профессионального образования, 2 иностранных гражданина. Экзамены пройдут в 6 пунктах сдачи ЕГЭ.

Наши выпускники в среднем будут сдавать по три-четыре экзамена. Наиболее популярными предметами по выбору, как и в 2010 году, остались: обществознание (его выбрали 61% выпускников), физика - 41%, история - 23%, информатика -21%, биология - 16%, химия - 14%. Такая структура выбора предметов определяется перечнем предметов по направлениям подготовки, которые необходимы ребятам для поступления в ВУЗы.

С этого года в соответствии со статьей 15 Закона Российской Федерации «Об образовании» участникам ЕГЭ запрещается иметь при себе мобильный телефон, присутствие общественных наблюдателей на ЕГЭ становится обязательным, кроме того, контрольно-измерительные материалы получили статус документа с информацией ограниченного доступа.

По согласованию с Министерством образования Республики Башкортостан для 3-х выпускников 11-х классов с ограниченными возможностями здоровья государственная (итоговая) аттестация будет проведена в форме государственного выпускного экзамена с обязательной сдачей 2 письменных экзаменов в традиционной форме.

В целях построения общероссийской системы оценки качества образования в 2011 году в общеобразовательных учреждениях района продолжается апробация проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, с использованием механизмов независимой оценки. Участие в данной форме государственной итоговой аттестации является добровольным, а значит, в этом году выпускник вправе отказаться от сдачи экзамена в новой форме и сдавать традиционные экзамены. Тем не менее, наши девятиклассники смело участвуют в нововведениях: в апробации новой формы экзаменов примут участие около 1000 выпускников 9-х классов 20-ти школ района по 7 общеобразовательным предметам: русскому языку, математике, физике, обществознанию, химии, биологии, информатике и информационно-коммуникационным технологиям.

Для 25-ти  обучающихся 9-х классов с ограниченными возможностями здоровья по решению районной комиссии по согласованию вопросов проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов в щадящих условиях итоговая аттестация будет проведена по 2-м обязательным предметам: русскому языку, математике.

При успешной сдаче государственных экзаменов итоговая аттестация завершится выдачей документов государственного образца об уровне образования для выпускников 9-х классов – 16 июня, для выпускников 11-х классов – 23 июня.

Мы надеемся, что наши выпускники исполнят все свои заветные мечты, сдадут все ЕГЭ на высокие баллы, поступят в те вузы, которые запланировали.

Всем выпускникам желаю успешной сдачи экзаменов, всем школьникам – ярких и насыщенных каникул!


Октябрьский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA