«Кожаный мяч» - это праздник спорта, молодости и здоровья!

История турнира «Кожаный мяч» началась летом 1964 года, когда газета «Пионерская Правда» опубликовала призыв создавать во дворах и школах футбольные команды - и ребята откликнулись на этот призыв! Успех был настолько неожиданным, что в скором времени 50 тысяч команд, почти миллион мальчишек, приняли участие в первых всесоюзных соревнованиях «Кожаный мяч». Турнир стал трамплином в большой футбол для таких выдающихся футболистов как Федор Черенков, Олег Блохин, Игорь Колыванов, Сергей Родионов, Олег Романцев.

В этом году соревнования проводятся 47-ой год подряд. В Орджоникидзевском районе столицы  приняли участие в соревнованиях команды средних школ, подростковых клубов, спортшкол. В этом году на радость всем ребятам игры проводились на стадионе «Нефтяник» на зеленом газоне. По словам председателя комитета по физической культуре и спорту Администрации района Николая Ярославцева, именно здесь по планам будет тренироваться футбольная команда «Уфа». В связи с этим на стадионе планируется большая реконструкция. В первую очередь будут расширены трибуны и стадион сможет вмещать до 18 тысяч болельщиков, над трибунами будут сооружены козырьки, так же покрыть стадион искусственным газоном с подогревом с целью продления сезона тренировок команды.

30 мая состоялось торжественное награждение победителей.  В младшей возрастной группе  среди ребят 10-11 лет третье место заняла команда подросткового клуба «Северный».  Второе место  в упорной борьбе досталось команде ГДЮЦ «Салют». А самыми младшими чемпионами района стали ребята из подросткового клуба «Факел». Несмотря на сравнительно небольшой «футбольный» стаж, ребята вполне уверенно владеют  терминами и по-взрослому обсуждают игру своих старших товарищей. В средней группе на почетном третьем месте оказалась команда ДДТ «Новатор». На второй пьедестал почета поднялись ребята команды «Сталь». Кстати, на минувших выходных эта команда завоевала серебро на турнире по футболу компании «Фольксваген». А первое место в упорной борьбе завоевала команда подросткового клуба «Факел».

В старшей группе, среди ребят 1996-1997 года рождения третьими стала команды ГДЮЦ «Салют», второе место завоевали учащиеся средней школы №129. А чемпионский кубок достался команде ДДТ «Новатор». Победители награждены кубками, медалями и почетными грамотами. Команды, победившие на районном этапе, будут  защищать спортивную честь Орджоникидзевского района на городских соревнованиях.

Тренер команды школы №129 Александр Васьков  сказал: «То, что ребята играли на зеленом газоне прекрасного поля – это огромная радость. Да и участвуя на соревнованиях турнира «Кожаный мяч» почти с самого начала, могу отметить, что здесь сохраняется самое главное – демократичный дух, сплоченность всех ребят, которого больше ни на каких видах соревнований нет».

И все-таки, главное в турнире не победа, а радость и здоровье, которые юные спортсмены получают от занятий любимым видом спорта. "Кожаный мяч" - это веселый праздник спорта, молодости и здоровья!