О проведении городского праздника, посвященного Дню социального работника

О проведении городского праздника, посвященного Дню социального работника

7 июня 2011 г. в 16.00 ч. во Дворце культуры химиков состоится чествование победителей III городского конкурса профессионального мастерства «Лучший работник социальной сферы».

Данный конкурс проводится в соответствии с постановлением главы Администрации городского округа г. Уфа РБ «О проведении III городского конкурса профессионального мастерства «Лучший работник социальной сферы». Утверждено положение о конкурсе, заявлены следующие номинации:

  • «Лучший заведующий отделением учреждения социального обслуживания населения»;
  • «Лучший социальный работник на дому»;
  • «За долголетие в социальной работе».

На празднике победителям номинаций будут вручены дипломы и денежные премии.

 

Справочно:

Впервые праздник – День социального работника, установленный Указом Президента Российской Федерации  № 1796 от 27.10.2000 г., стал отмечаться в нашей стране с 8 июня 2001 г.

По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ сегодня в стране насчитывается более 220 тыс. социальных работников, в г.Уфе – более 1000 чел., от профессиональной компетенции которых в немалой степени зависит уровень работы по социальному обслуживанию населения.

С января 2006 г. город Уфа в соответствии с законодательством наделен отдельными государственными полномочиями в области социального обслуживания населения. В оперативное управление городского округа перешли 11 учреждений социального обслуживания населения со штатом более 1000 чел.:

  • 2 реабилитационных центра для детей и подростков с ограниченными возможностями (на территории Демского и Кировского районов города);
  • 2 приюта – специализированных учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации (на территории Калининского и Октябрьского районов);
  • 7 комплексных центров социального обслуживания населения в каждом районе столицы с отделениями дневного, временного и постоянного проживания для пожилых граждан и инвалидов, срочной социальной помощи, кризисным отделением для женщин и детей, социально-бытовые услуги (ремонт обуви, парикмахерская, прачечная) и пр.

В декабре 2010 г. открылся социально-реабилитационный центр для лиц в состоянии алкогольного опьянения. За 2010 г. 133,5 тыс. уфимцев получили различные услуги в социальных учреждениях.

Решением Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 15.12.2010 г. № 31/9 с января 2011 г. социальным работникам отделений социальной помощи на дому и специалистам по социальной работе отделений социальной помощи семье и детям комплексных центров социального обслуживания населения районов городского округа город Уфа Республики Башкортостан установлена доплата по 1000 руб. в месяц. На эти цели в городском бюджете предусмотрены денежные средства в сумме 8,0 млн. руб.

 

Приглашаем представителей СМИ для освещения вышеуказанного мероприятия.


Социальная поддержка населения Социальные вопросы Cоциальное обслуживание населения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA