О дактилоскопической регистрации

О дактилоскопической регистрации

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.1998 г. № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» проводится добровольная или обязательная государственная дактилоскопическая регистрация.

         Правовой основой государственной дактилоскопической регистрации являются Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 25.07.1998 г. № 128-ФЗ, а также общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации.

    Дактилоскопическая информация, полученная в результате проведения государственной дактилоскопической регистрации, используется для:

- розыска пропавших без вести граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства;

- установления по неопознанным трупам личности человека;

- установления личности граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности;

- подтверждения личности граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства;

- предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, а также предупреждения и выявления административных правонарушений.  

    Граждане Российской Федерации имеют право на добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию. Проводится данная регистрация по их письменному заявлению органами внутренних дел и территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства указанных граждан. В отношении недееспособных или ограниченных судом в дееспособности, малолетних и несовершеннолетних – по письменному заявлению и в присутствии соответственно их родителей (усыновителей) или опекунов, попечителей.

 В Калининском районе г.Уфы за 4 месяца 2011 г. сотрудниками отдела УФМС России по РБ  поставлено 153 гражданина РФ.


Калининский район
Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA