Черниковские традиции: встретимся у фонтана?

Черниковские традиции: встретимся у фонтана?

В этом году в нашем городе заложена традиция: отмечать 1 Мая еще и день фонтанов. Самые известные в Орджоникидзевском районе водные фейерверки - у закрытого на ремонт Дворца бракосочетаний и в еловой аллее рядом с площадью имени Серго Орджоникидзе. И только немногие знают о существовании фонтанов во дворах, окруженных многоэтажными домами.

Как свидетельствуют старожилы, самым первым в районе и, видимо, поэтому очень популярным, был фонтан напротив тогдашнего ДК имени Орджоникидзе. В те времена, когда елочки были совсем небольшими, он представлял собой круглую чашу без особых художественных изысков. Но молодежь, приезжавшая из микрорайонов Гастелло, Инорс и других, считала своим долгом побывать здесь, пройтись по «Бродвею», коим почиталась улица Первомайская. Говорили просто: «Встретимся у фонтана» - уточнять, у какого именно, не было необходимости. Много позже ему придали нынешнюю форму и одели в мрамор, что лишь прибавило ему популярности.

Тогдашние городские власти в меру сил уделяли внимание и дворам. Там тоже появилось несколько фонтанов, которых впоследствии постигла разная участь. К примеру, тот, что находился во дворе дома №21 по улице Первомайской, превратился… в клумбу.

- Когда я пришла четыре года назад в ЖЭУ-78, - рассказывает старший мастер Альбина Саитова, - фонтан решили восстановить. И он снова заработал на радость людям.

Как сообщила начальник отдела технической эксплуатации жилья УЖХ района Альбина Усманова, все шесть дворовых фонтанов, что на балансе у жилищников, ко Дню города дополнительно почистили и покрасили. Фонтаны действуют во дворах домов по улицам Космонавтов, 18 и 21, Мира, 31, Первомайской, 15 и 21, Ульяновых, 37.


Орджоникидзевский район
Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA