Состоялось заседание районной комиссии

Состоялось заседание районной комиссии

В малом зале Администрации Ленинского района г. Уфы состоялось очередное заседание районной комиссии по реализации Закона РБ «О языках народов Республики Башкортостан». С докладами выступили заместители директоров по учебно-воспитательной работе общеобразовательных учреждений района, курирующие родные языки.

На совещании было отмечено, что, несмотря на уменьшение количества часов по изучению родных языков, в школах ведется активная работа в целях сохранения, пропаганды и развития национальных традиций. Проводятся конкурсы, викторины, декады, ученики принимают участие в олимпиадах, учителя проходят курсы повышения квалификации, с целью обмена и изучения педагогического опыта посещают семинары, участвуют в реализации различных программ и проектов. В то же время имеют место замечания, например, в учебном плане гимназии №39 изучение родных языков не предусмотрено.

На повестке дня также был рассмотрен вопрос о проведении районного этапа общегородского конкурса «Грамотный город». С положением конкурса ознакомил Мирхат Казаргулов, заместитель председателя комиссии, заместитель главы Администрации Ленинского района.

По итогам заседания комиссии было решено продолжить работу по сохранению классов с изучением родных языков, активизировать работу в образовательных учреждениях с привлечением родительских комитетов, общественных организаций по изучению национальных традиций, вести постоянную диагностическую работу по государственным и родным языкам; а также рекомендовать руководителям предприятий, организаций, учреждений района принять активное участие в проведении конкурса «Грамотный город».


Ленинский район
Реализация государственной языковой политики
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA