Лето и книга – 2011

В дни долгожданных летних каникул в библиотеках Калининского района  для школьников организуется много интересных и познавательных мероприятий

 

Отдыхать можно по-разному, главное с пользой для дела. Спортивные игры, туристические походы, прогулки и т.д. – все это важно и нужно, но без интеллектуального и духовного развития не обойтись. И интернет, несмотря на все свое могущество, не заменит чтения книг и журналов.  Конечно, помочь научиться познавать мир через книгу, лучше всех могут библиотекари.

В модельной детской библиотеке №30 практически ежедневно проводятся различные конкурсы и викторины под общей темой «Лето и книга – 2011».   

Так, 3 июня дети с удовольствием участвовали в экологической викторине  «Что расскажет нам лес». Сотрудник библиотеки, Людмила Николаевна Андреева рассказала детям о том, как важна роль леса в наше время, что его  нужно беречь и охранять. После просмотра журналов  о лесе,  дети нарисовали,  что опасно делать в лесу, а затем, с удовольствием разгадывали загадки о лесе и его обитателях.

  6 июня прошёл Пушкинский день, который широко отмечается по всей России. Мероприятие началось с чтения стихов гениального поэта под музыку увертюры к опере «Руслан и Людмила» М Глинки. Затем детям было предложено ответить на вопросы викторины, которая сопровождалась элементами кукольного спектакля.

7 июня прошёл конкурс детских рисунков «Брызги солнечного лета». Детям было предложено нарисовать, каким они видят лето, что особенно привлекает их в это время года. Фантазия детей не имела границ. Дети рисовали и речку, и море, и деревню, и то, как они гуляют в парке. Многие рисовали себя с книгой в руках, что было очень приятно.  После того, как все показали свои творческие способности, дети спели под караоке песни любимых литературных героев.

8 июня  была организована «Школа детективов».  Для детей летних лагерей школ № 56, 70, 75 были представлены детективы современных авторов. Это серии: «Прикольный детектив», «Черная кошка», «Детский детектив».

Детей поразило то многообразие книг, которые были на выставке. Детские детективы ничуть не уступают по своему содержанию взрослым детективам, в них также лихо закрученные сюжеты.   Особенно детям нравится читать о сверстниках, поэтому детские детективы пользуются успехом.

Впереди – целое лето, а значит много новых интересных конкурсов и викторин!


Калининский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA