О временной занятости молодежи и земельных участках

О временной занятости молодежи и земельных участках

На очередном оперативном совещании у главы Администрации ГО г. Уфа РБ с информацией о содействии временной занятости подростков и молодежи в летний период 2011 года выступил заместитель председателя Комитета по молодежной политике Администрации ГО г. Уфа РБ Эдуард Андуганов.

Как сообщил Эдуард Валериевич, подготовка к временной занятости подростков и молодёжи в летний период проводится по различным направлениям.

Через Центр содействия занятости молодёжи г.Уфы планируется временно трудоустроить 2500 подростков и молодежи. В настоящее время в Центре создается банк вакансий рабочих мест на летний период. В Центр уже обратились почти 4 тыс. соискателей, свыше одной тысячи трудоустроено, около половины из них – несовершеннолетние.

В соответствии с планами работы молодёжных трудовых формирований учреждений начального и среднего профессионального образования в летний период планируется трудоустроить до полутора тысяч учащихся и студентов.

Около 1200 ребят планируется временно устроить на базе подростковых клубов.

Объединениями детских, подростковых клубов Дёмского, Калининского, Советского, Кировского и Октябрьского районов г.Уфы заключены договоры с центрами занятости населения о совместной деятельности по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан. В результате, несовершеннолетние, занятые в проектах, будут получать дополнительную материальную поддержку.

С целью предоставления максимально широких возможностей подросткам и молодежи в поисках временной работы в период летних каникул проведены 19 ярмарок вакансий, которые посетили свыше 10 тыс. человек. В июле этого года запланировано проведение городской ярмарки вакансий для выпускников учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, с приглашением работодателей, заинтересованных в молодых специалистах по профилю работы.

С информацией о ходе проверки использования земельных участков, занятых объектами индивидуального жилищного строительства, выступил начальник управления по земельным ресурсам Администрации ГО г. Уфа РБ Михаил Лазаренко.

Михаил Александрович отметил, что проверка, начавшаяся в январе 2010г. осуществляется с целью упорядочения земельных правоотношений и повышения эффективности использования земельных ресурсов в муниципалитете путем выявления на территории города земельных участков, фактически занятых объектами индивидуального жилищного строительства и надворными постройками, права на которые не оформлены в установленном порядке. Также нередки случаи, когда по документам и картам происходит наложение границ соседствующих земельных участков. Проверка позволит устранить подобные несоответствия и навести порядок в картографической документации. Продлится проверка до декабря 2011г.

В ходе проверки частного сектора Ленинского, Советского, Калининского, Октябрьского и частично Демского районов выявлено, что порядка 32% земельных участков не оформлены должным образом. На территории Уфы числится около 30 тыс. земельных участков, занимаемых объектами индивидуального жилищного строительства, оформлению подлежат – более 20 тысяч. При этом за использование свыше 6 тыс. участков в местный бюджет не уплачиваются ни арендные платежи, ни земельный налог.

На сегодняшний день специалистами Отдела по земельному контролю КУМС составлено 9307 актов проверки соблюдения гражданами земельного законодательства, в том числе с выявленными нарушениями – 2963 акта.

В соответствии со статьей 54 закона Республики Башкортостан «Об административной ответственности в Республике Башкортостан» за нарушения в области земельного законодательства предусмотрены штрафы, подчеркнул М. Лазаренко.


Молодежная политика Земля
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA